Регион

Уведомления отключены

20 января 2015, 13:41

Владимира Путина познакомили с боевым роботом-аватаром

Президент России наблюдал за стрельбами на полигоне ЦНИИточмаш.

Владимир Путин побывал на стрельбах на полигоне Центрального НИИ точного машиностроения и ознакомился с одной из самых современных разработок в области вооружения — боевым роботом-андроидом. Исполненный по образцу человеческой фигуры робот-аватар сделал несколько выстрелов из пистолета по мишени с помощью руки-манипулятора и проехался на квадроцикле.

Всеми действиями боевого робота управлял оператор при помощи специальных сенсорных датчиков, установленных на конечностях аватара. Сообщается, что по замыслу разработчиков робот в будущем станет еще больше похож на человека и сможет управлять многими транспортными средствами, передвигаться по пересеченной местности и даже оказывать первую медицинскую помощь.

Как сообщает РИА «Новости», проект является совместной разработкой НПО «Андроидная техника» и Фонда перспективных исследований. НИИточмаш входит в оборонную госкорпорацию «Ростех».

Кроме робота-аватара Владимир Путин ознакомился также с перспективными образцами стрелкового вооружения и техники и образцами экипировки военнослужащих, призванными значительно повысить степень их защищенности на поле боя.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров