Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 января 2015, 00:10

Немецкий историк оправдал бомбардировки мирных целей в военное время

Накануне 70-летия бомбардировки Дрездена немецкое издание задалось вопросом, является ли убийство мирных жителей в ходе воздушных атак преступлением.

Отвечая на вопрос о том, можно ли считать военными преступлениями авиационные налеты, в результате которых стираются с лица земли города и гибнет гражданское население, историк Маттиас Рогг уклончиво ответил, что это рассматривается только как «нарушение прав человека».

В Германии продолжают переосмысление отдельных событий Второй мировой войны. В феврале в Дрездене будут вспоминать дату, ставшую фактическим водоразделом истории города. Речь о серии мощных бомбардировок англо-американской авиации, в результате которой город был превращен в руины, а жертвы среди мирного населения составили несколько десятков тысяч человек.

На протяжении послевоенных лет вопрос о целесообразности такого налета оставался дискуссионным. Однако в преддверии 70-й годовщины непосредственной бомбардировки и грядущего празднования 70-летия Победы над фашизмом немецкие историки, похоже, решили поставить точку в этом вопросе.

В интервью влиятельному немецкому изданию Die Welt бывший офицер танковых войск, а ныне профессиональный историк, директор Военно-исторического музея бундесвера Маттиас Рогг высказал точку зрения, что подобные бомбардировки являются оправданными. В контексте последних новостей из зоны конфликта в Донбассе такая статья может носить политический характер.

— Протокол, появившийся после Первой мировой войны в дополнение к Гаагской конвенции и согласно которому организация воздушного налета на мирные цели является нарушением прав человека, не был ратифицирован, — говорит Рогг в интервью изданию. С точки зрения ученых-юристов, это признается обычным правом. В любом случае при разборе ситуации всегда есть некое «но» и это «но оказывается крайне важным.

Комментируя собственное отношение к вопросу об уместности воздушного налета, историк сообщил, что все способы, благодаря которым война может быть окончена быстрее, в принципе легитимизированы. Рогг привел в пример немецкие авианалеты начала 1940-х годов на английский город Ковентри и Лондон, которые не рассматриваются в научной дискуссии Великобритании как военные преступления.

Интервью немецкого историка Welt.de посвящено современному пониманию бомбардировки Дрездена в Германии и мифам, возникшим вокруг этого события. При этом статья была опубликована вскоре появления информации о новом применении авиации украинскими силовиками на Донбассе в ходе атаки на Горловку 19 января. В результате обстрела этого населенного пункта в минувший понедельник погибли и получили ранение не менее 30 человек, среди погибших — 9-летняя девочка.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров