Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 января 2015, 14:47

Армия ДНР начала наступление на Мариуполь

Глава ДНР Александр Захарченко объявил о начале операции.

Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко сообщил, что 24 января ополченцы начали наступление на Мариуполь, сообщает «РИА Новости».

— Сегодня началось наступление на Мариуполь. Это будет самым лучшим памятником всем нашим погибшим, — сказал глава ДНР в Донецке во время возложения венков на месте автобусной остановки, после попадания по которой снаряда украинской артиллерии 22 января погибли 13 и были ранены около 20 человек.

В ДНР не раз заявляли, что в районе Мариуполя силы ВСУ пытаются отодвинуть линию фронта, провоцируя контрнаступление ополченцев.

Министр обороны Украины Степан Полторак сегодня заявил о масштабном наступлении ополченцев на всей линии соприкосновения сторон в Донбассе. Он также сообщил, что украинская армия усиливает артиллерийскую группировку в районе Мариуполя.

Напомним, 18 января Киев официально подтвердил начало массированной военной операции в аэропорту Донецка. Заявление на брифинге сделал спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко. В тот день силовики шесть раз атаковали позиции армии ДНР, пытаясь взять аэропорт в клещи и отрезать от Донецка. Одна группа украинской пехоты при поддержке танков выдвигалась из Песок, а другая — из Авдеевки через поселок Спартак и Путиловский мост. Во время одной из таких атак силовиков удалось отбросить к их позициям в Авдеевке, а на другом фланге — к Пескам. Армия ДНР перешла в контрнаступление.

23 января Александр Захарченко заявил, что ополченцы намерены продолжать наступление на позиции украинских войск не далее границ Донецкой области. Однако, по его словам, армия народной республики готова ликвидировать угрозы и с других сторон. Захарченко отметил, что ДНР больше не будет предпринимать попытки говорить о перемирии с украинской стороной и предоставлять украинским войскам возможностей для ротации, будет производиться только обмен пленными.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров