Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 января 2015, 16:04

Диверсанты ВСУ атаковали блокпост ополченцев под Мариуполем

Несмотря на частые вылазки силовиков, бойцы ДНР удерживают трассу Новоазовск — Мариуполь и укрепляют базу на побережье Азовского моря.

Ополченцы Донецкой Народной Республики укрепляют позиции на Мариупольском направлении. Бойцы удерживают занятые ранее рубежи и отбивают регулярные атаки диверсионных групп украинских силовиков. Съемочная группа LifeNews побывала в расположении боевых частей ополченцев в районе поселка Широкино. Ополченцы рассказали, что им приходится отбивать атаки диверсионных групп.

— Крайний блокпост армии ДНР по направлению к Мариуполю от Новоазовска расположен в километре от поселка Широкино. Он является нейтральной территорией, но, по словам местных, и там были замечены украинские военные, — передает с места событий корреспондент LifeNews.

Блокпост ополченцев на трассе Новоазовск — Мариуполь действует не первый день. Смириться с его существованием украинские силовики не могут и регулярно пытаются обстрелять этот рубеж ополчения, применяя минометы и системы залпового огня. Из-за этого блокпост недавно пришлось перенести на 300 метров, но контроль над этим участком трассы ополченцы не утратили.

— Сейчас мы не наступаем, просто держим свои позиции, — комментирует ополченец c позывным Пегас. На берегу Азовского моря ополчение прикрывает артиллерия и бойцы армии ДНР готовы дать отпор диверсантам.

Диверсионные группы ВСУ в последние дни активизировались. Вылазки совершаются часто и с применением боевой техники. Буквально накануне приезда журналистов LifeNews в Широкино 15—20 человек украинской пехоты при поддержке танка выдвинулись к позициям армии ДНР. Они вели огонь, но атака не принесла серьезного урона. Ополченцы не считают эту вылазку попыткой прорыва и полагают, что к полномасштабному наступлению из Мариуполя украинская армия технически не готова.

Напомним, что ранее в СМИ появилась информация о якобы имевшем место наступлении армии ДНР на Мариуполь. Позже заместитель министра обороны ДНР Эдуард Басурин опроверг эту информацию, заявив, что ополченцы поддержали бы решение украинских силовиков оставить город.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров