Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 января 2015, 09:46

В Махачкале стартовал автопробег в поддержку пророка Мухаммеда

Более 120 машин проедут с лозунгами от столицы Дагестана до Симферополя.

29 января в Дагестане стартовал автопробег Махачкала — Симферополь против карикатур на пророка Мухаммеда. Приблизительно 120 автомобилей отправились от центральной Джума-мечети около девяти часов утра.

По пути к колонне присоединятся еще несколько десятков машин из других республик. Маршрут автопробега пролегает через Дагестан, Чечню, Ингушетию и Северную Осетию, затем машины проедут через Кабардино-Балкарию, Краснодарский край и уже 30 января автомобилисты планируют прибыть в Симферополь.

Принять участие в акции могли все желающие. Лозунг автопробега звучит так: «Мы любим пророка Мухаммеда» и «Мы против карикатур!» Почти все автомобили обклеены соответствующей атрибутикой.

С инициативой данного автопробега выступило Духовное управление мусульман Дагестана. Организаторы отмечают, что эта акция символизирует любовь к пророку, а также способствует возникновению дружеских отношений между регионами.

По прибытии в Симферополь участники автопробега совершат коллективную молитву, переночуют и на следующий день выдвинутся обратно. На полуострове они посетят ряд детских садов, школ и других учреждений, а также окажут гуманитарную помощь населению.

Напомним, что в регионах Северного Кавказа уже прошли несколько мероприятий в поддержку пророка Мухаммеда. 17 января в Магасе на главную площадь вышли около 20 тысяч мусульман, чтобы выразить протест против опубликованных во Франции карикатур.

19 января подобная акция состоялась в Чечне. Тогда в мероприятии приняли участие около миллиона человек. Помимо жителей Чечни по улицам Грозного прошли тысячи верующих и из соседних регионов.

А 23 января после пятничной молитвы в центральной Джума-мечети Махачкалы верующие собрались на мавлид. По замыслу организаторов, такой масштабный мирный протест будет достойным ответом тем, кто рисует и поддерживает публикацию карикатур на пророка.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров