Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 февраля 2015, 18:17

LifeNews побывал на передовых позициях ополченцев ЛНР

Глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий заявил нашему каналу, что дебальцевский котел захлопнется со дня на день.

Съемочная группа LifeNews прибыла на блокпост ополченцев в селе Смелом вместе с главой самопровозглашенной ЛНР Игорем Плотницким. Бойцы попросили помочь с топливом, нужны генераторы. В остальном по мелочам — сигареты и чай. Эту местность силовики обстреливают почти каждый час, но попытки ВСУ прорвать здесь оборону остаются безуспешными.

— Они просто убивают мирное население. Местное население знает, что мы, наоборот, пришли защищать. А тем не докажешь, они просто хотят уничтожить нашу нацию, — говорит один из ополченцев. Бойцы ЛНР отмечают, что, даже когда они отходят с поля боя, военные не забирают тела погибших солдат.

В селе Смелом, освобожденном ополченцами полтора месяца назад, обстрелы не прекращаются. Украинская артиллерия бьет по жилым домам, вся округа усыпана осколками, а также неразорвавшимися минами и снарядами РСЗО. Их еще предстоит разминировать.

— Каждый день по нам бьют, каждый день. По совхозу бьют, по домам. Сына моего убило, снарядом разорвало. До дома 20 метров не дошел. А вы тут спрашиваете, как мы тут… Вот так, — рассказывает один из местных жителей, которых осталось здесь около сотни — остальные уехали.

Ополченцы удерживают оборону и в Славяносербске, а также в Сокольниках. В этих населенных пунктах остались жить только одинокие старики и инвалиды. Украинская армия пытается прорвать здесь оборону ополченцев, чтобы переправиться на другой берег.

— Иногда со стороны Крымского пытаются прорваться или устраивают какой-то еще террор, — рассказывает командир танка Александр. — Положили полторы недели назад понтон, наши его уничтожили. Очень хотят вернуться в Сокольники. Мы очень надеемся на кольцо в Дебальцеве. Если там завяжется, то они отсюда сами уйдут.

Ополченцы рассказали LifeNews, что военные применяют против них запрещенное оружие, но отступать из-за этого они не собираются. Наступление ополчения продолжается. Об этом заявил LifeNews Игорь Плотницкий.

— Наступление продолжается. И я уверен, что днем раньше или позже котел в Дебальцеве закроется до конца. А то, как они говорят, ну, уже сколько котлов было, сколько побед… Пусть приходят, — сказал LifeNews глава ЛНР.

Как сообщал LifeNews, второго февраля лидеры ДНР и ЛНР заявили о готовности прекратить наступление и возобновить переговоры с Киевом по мирному урегулированию конфликта. Ключевым условием при этом остается направление властями Украины в Минск переговорщика, действительно наделенного необходимыми полномочиями. Кроме того, ДНР и ЛНР не согласны принять условия отхода на линию разграничения 19 сентября, а согласны отвести войска от фактической линии соприкосновения сторон.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров