Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 февраля 2015, 17:53

Басурин: ВСУ готовят теракт в Дебальцеве

Представитель Минобороны заявил, что силовики намерены уничтожить автобус с мирными жителями.

Украинские силовики намерены осуществить подрыв автобуса с мирными жителями Донбасса накануне международной конференции по вопросам безопасности, которая пройдет в Мюнхене с 6 по 8 февраля, заявил на брифинге в Донецке замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

— Руководство Донецкой Народной Республики располагает доказательствами подготовки украинским руководством накануне проведения 6–8 февраля Мюнхенской конференции по безопасности провокации против мирного населения в районе Дебальцева… Для этого в ближайшие дни артиллерийским огнем одного из подразделений Вооруженных сил Украины будет уничтожен автобус, эвакуирующий мирных жителей, — сказал Басурин.

Он пояснил, что о планах ВСУ сообщил ополченцам старший лейтенант ВСУ Александр Марченко, боец батальона «Киевская Русь», сдавшийся в плен ополченцам у населенного пункта Редкодуб второго февраля.

По словам Эдуарда Басурина, украинское руководство планирует обвинить ополченцев в массовой гибели мирных жителей и представить инцидент на Мюнхенской конференции как свидетельство необходимости признать ДНР террористической организацией.

Украинская сторона с начала конфликта в Донбассе обвиняет ополченцев в обстрелах мирных кварталов и других военных преступлениях. Однако недавно группа хакеров «Киберберкут» опубликовала на своем сайте письма Антитеррористического центра СБУ, подтверждающие, что подрыв автобуса под Волновахой 13 января мог быть спланирован и осуществлен Управлением СБУ в Донецкой области. В письме с грифом «Секретно» первый замглавы СБУ Василий Грицак дал указание подчиненным осуществить провокацию с целью дальнейшего обвинения в теракте ополченцев ДНР и ЛНР.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров