Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 февраля 2015, 02:27

Американские ученые научили робота кататься на лыжах

Это, по словам разработчиков, еще больше приближает человечество к созданию андроидов, которые могли бы спасать людей и бороться с пожарами.

Американские ученые университета Manitoba Autonomous Agents Laboratory научили робота ходить на лыжах и съезжать с горы. Этот успех, по словам исследователей, позволит вывести его мобильность на новый уровень.

Робот Дженнифер уже не раз доказывала способность решать сложнейшие задачи. Она с успехом играла в футбол против других роботов, штурмовала стены на скалодроме, бегала и преодолевала полосу препятствий. То, что Дженнифер научилась ходить на лыжах, означает гораздо большее, чем просто игру.

Это бросает нам вызов и сподвигает на решение задач, которые сейчас кажутся невозможными, — создание роботов-пожарных, роботов-спасателей, работающих в районах стихийных бедствий. Наконец, роботов, которые смогут делать работу по дому, — рассказал исполнительный директор Manitoba Computer Science Laboratory Джон Андерсон.

Для этого, говорят разработчики, необходимо «научить» андроидов тем движениям, которые людям кажутся простыми и естественными, — способностью сгибаться, ползать.

Впрочем, катание Дженнифер на лыжах пока далеко от идеала. Проблемы возникают при движении по неровностям, а сила тяжести тянет робота вниз при подъеме в гору. Кроме того, отражение света от белого снега способно повредить зрительным системам Дженнифер.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров