Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 февраля 2015, 10:26

Министра образования Ставрополья задержали за взятку в 1 млн рублей

Василий Лямин обещал не проверять одно из учебных заведений на расходование бюджетных денег, выделенных в рамках федеральной целевой программы.

Правоохранители задержали министра образования Ставрополья Василия Лямина в момент получения меченых денег возле одного из торговых комплексов. Высокопоставленному чиновнику передали крупную взятку в размере одного миллиона рублей в автомобиле у ТЦ «Космос».

— Чиновника задержали в момент, когда он взял деньги, — рассказал LifeNews источник в правоохранительных органах Ставропольского края. — По данным следствия, он потребовал эту сумму, пообещав не проверять учебное учреждение, на что руководство потратило деньги, выделенные в рамках федеральной целевой программы «Развитие образования». После дачи показаний он отпущен под подписку о невыезде.

Чиновники краевого Минобразования сообщили, что ничего не знают о задержании начальника, который сейчас находится в отпуске.

— На данный момент Василий Лямин находится в официальном отпуске, — рассказала LifeNews первый замминистра образования и молодежной политики Ставропольского края Наталья Лаврова. — О задержании мы не знаем.

Известно, что трудовую деятельность Лямин начал в 1998 году учителем истории средней общеобразовательной школы № 9 города Ставрополя. С 2002 года работал доцентом кафедры обществознания Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования. С июня 2008 года он стал первым заместителем министра образования региона. А 12 декабря 2013 года его назначили на должность министра образования и молодежной политики Ставропольского края.

Напомним, именно в Ставропольском крае произошел скандал со сдачей Единого государственного экзамена в 2013 году. Надзорные органы выяснили, что подавляющее большинство учеников, получивших сто баллов в регионе по русскому языку и математике, — это дети местных высокопоставленных чиновников и депутатов. Причем выпускники сдавали ЕГЭ досрочно, отдельно от других школьников.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров