Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 февраля 2015, 12:20

Арестованный священнослужитель-шпион оказался экс-сотрудником ФСБ

Обвиняемый в госизмене Евгений Петрин заявил, что дослужился до офицерского звания, после чего перешел на службу в отдел внешних связей РПЦ.

Священнослужитель Евгений Петрин, которого обвиняют в совершении государственный измены, заявил, что на протяжении длительного времени служил в Федеральной службе безопасности.

По его словам, он дослужился в Федеральной службе безопасности до офицерского звания, после чего перешел в отдел внешних связей Русской православной церкви и был отправлен от Московского патриархата для работы в Киев.

Напомним, девятого февраля Лефортовский суд Москвы арестовал сотрудника службы внешних церковных связей Московского патриархата. Евгению Петрину было предъявлено обвинение по статьям «Государственная измена» и «Шпионаж». По версии следствия, мужчина в процессе своей деятельности вышел на агентов, которых заподозрил в шпионаже в пользу США и, чтобы вызвать у них доверие, начал «сливать» им информацию о деятельности РПЦ.

По словам самого Евгения, все данные он брал из открытых источников и вреда России они нанести не могли. Но у сотрудников ФСБ есть доказательства обратного.

Семья арестанта уверена в том, что он никогда не был связан с американской разведкой. Как рассказывают родные, Евгений родился в Иркутской области, затем перебрался на работу в Москву, а позднее его перевели в отдел внешних церковных связей в Киеве. В обязанности сотрудника отдела внешних церковных связей Московского патриархата входило и общение с иностранцами.

Сотрудники ФСБ пока воздерживаются от каких-либо комментариев по делу Евгения Петрина, ссылаясь на то, что следствие еще продолжается. Между тем обвиняемому грозит максимальный срок наказания — до 20 лет лишения свободы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров