Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 февраля 2015, 14:56

Ополченцы заняли все ключевые высоты вокруг Дебальцева

Армия ДНР при поддержке артиллерии провела ротацию своих войск на подступах к «дебальцевскому котлу».

Ополченцы одержали еще одну тактическую победу под Дебальцевом, заняв господствующие высоты в районе города. Это позволит армии ДНР сузить кольцо окружения вокруг группировки ВСУ. Сегодня ополченцы провели ротацию своих сил на высотах. Операцию пришлось проводить под угрозой обстрела украинской артиллерии.

— Пересекать поле приходится под артиллерийские залпы. Довольно сложно понять, откуда работают ополченцы, откуда ВСУ. Группы передвигаются на определенной дистанции — от 10 до пяти метров между бойцами, чтобы в случае разрыва снарядов минимизировать потери. Воронки на поле запорошены снегом, но можно не сомневаться, что украинская артиллерия обрабатывает поле регулярно, — рассказывает корреспондент LifeNews.

Сейчас мы проходим участок, где за нами, возможно, ведет наблюдение противник. Его нужно пройти побыстрее, — говорит один из ополченцев. Возможно, «глаза противника» уже сообщили, что колонна ополченцев выдвинулась на передовую. В полукилометре от пути колонны уже слышны разрывы.

Кольцо вокруг Дебальцева замкнулось, заявили накануне представители ополчения. Бойцы ДНР, которые еще не так давно обжились в неглубоких окопах, встретили колонну ротации, но уступают свой пост с неохотой.

Девятого февраля ополченцы ДНР полностью замкнули кольцо вокруг группировки ВСУ в «дебальцевском кармане», перекрыв трассу Дебальцево — Артемовск. Она являлась целью бойцов самопровозглашенной республики с начала контрнаступления в январе. В конце месяца ополченцы взяли под контроль город Углегорск. До этого ополченцы Луганской Народной Республики перекрыли еще один путь снабжения группировки ВСУ.

29 января ополченцы армии ЛНР закрепились на подступах к Дебальцеву, а украинских военных загнали в так называемый дебальцевский карман. С 31 января ополченцы сжимали кольцо вокруг группировки украинских силовиков, а вскоре установили контроль над стратегически важной дорогой на Артемовск, однако по ней украинские грузовики проезжали, несмотря на обстрелы. Минобороны ДНР предлагало оставшимся в Дебальцеве силовикам сложить оружие. При этом, по словам Эдуарда Басурина, со всеми сдавшимися в плен проводятся следственные действия, которые призваны установить, имеют ли силовики отношение к преступлениям против мирного населения Донбасса.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров