Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 февраля 2015, 13:51

Захарченко: Попытки выйти из котла зачтем как нарушение соглашений

Глава ДНР заявил, что если силы ВСУ попытаются вырваться из Дебальцевского котла или деблокировать его, противник будет уничтожен.

Глава ДНР Александр Захарченко во время брифинга с представителями СМИ заявил, что все попытки украинских военных вырваться из Дебальцевского котла на юго-востоке Украины или деблокировать его будут расцениваться как нарушение Минских договоренностей.

— Мы прекратим огонь на всей территории ДНР, исключая Дебальцево. Прошу обратить внимание, что про этот населенный пункт в Минских соглашениях нет ни одного слова, — заявил глава республики. — Украина просто предала пять тысяч человек, которые находятся в Дебальцевском котле. Любая попытка вооруженных сил Украины вырваться из этого котла либо деблокировать его будет расцениваться как нарушение Минских договоренностей. Эти попытки будут пресечены, а противник будет уничтожен.

Глава ДНР считает заключенные в результате долгих переговоров Минские соглашения большой победой народа непризнанных республик.

— Это наша большая победа. Мы оказались в состоянии менять Украину как таковую — мнение народа страны, Конституцию. И все политические процессы, которые происходят в Киеве, оказываются подконтрольны нам. Украина находится в экономический и политической агонии, и как она будет выходить из этого — вопрос, — сообщил журналистам Захарченко. — Я в Минске говорил и сейчас скажу, что вся оккупированная территория Донецкой области является территорией Донецкой Народной Республики, каким путем мы ее будем забирать — военным или политическим — все равно.

Власти ДНР уже подготовили несколько обращений к киевским властям, выставив счет по пенсиям и заработной плате и выпустив приказ о формировании своей пограничной службы.

— Мы подготовили счет премьер-министру Украины Арсению Яценюку на выплаты задолженностей по социальным выплатам — зарплаты бюджетникам, пенсии, а это — миллиарды. Помимо этого выпущен приказ по формированию нашей пограничной службы. Мы хотим заключить с Киевом договор и сами нести в ДНР службу. Ни один украинский пограничник на нашу землю не войдет, — сообщил глава ДНР.

Напомним, ополченцы ЛНР вечером 13 февраля вошли в город Дебальцево. Четвертая механизированная бригада и бригада «Призрак» с боем и большими потерями с обеих сторон прорвались сквозь Дебальцевский котел.

Артиллерия ДНР и ЛНР с ключевых высот вокруг Дебальцева подавляет огневые точки противника, чтобы не дать противнику поддержать участившиеся попытки прорвать кольцо.

Любопытно, что официальный Киев продолжает упорствовать и заявлять, что Дебальцевского котла не существует. Как заявил представитель ДНР Денис Пушилин, Петра Порошенко неверно информируют, докладывая ему, что на фронте все хорошо. В частности, министр обороны Украины Степан Полторак публично заявил, что окружение группировки ВСУ под Дебальцевом — выдумка. 12 февраля военные бросили все силы на то, чтобы прорвать кольцо сил ДНР и ЛНР. Эти попытки провалились.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров