Регион

Уведомления отключены

18 февраля 2015, 18:34

Ополченцы ДНР полностью контролируют Дебальцево

В населенном пункте и внутри всего Дебальцевского котла остаются разрозненные группы деморализованных силовиков, около трех тысяч человек.

Военное командование самопровозглашенной ДНР сообщило об установлении контроля за городом Дебальцево. На территории населенного пункта все еще действуют разрозненные группы украинских силовиков, однако вопрос их нейтрализации будет решен в ближайшее время, сообщил в ходе вечерней пресс-конференции замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин.

Общая численность группировки украинских войск и нацгвардии внутри Дебальцевского котла в настоящее время составляет около трех тысяч человек. Ополченцы готовы дать им уйти по гуманитарным коридорам, сказал Басурин.

— Мы призываем господина Порошенко отдать своим окруженным в Дебальцевском котле военнослужащим приказ сдать оружие и мирно уйти на свою территорию, так он сможет выполнить долг верховного главнокомандующего, — сказал замминистра обороны ДНР.

Эдуард Басурин напомнил условия, которые предлагаются украинским военнослужащим в ходе переговоров. Если те согласятся добровольно сложить оружие и сдаться в плен, то вскоре будут доставлены в Донецк и переданы близким, если пленение произойдет в ходе боя, то силовики могут быть обменены на пленных из числа ополченцев.

— Ситуация в Дебальцевском котле близка к завершению. Ни для нас, ни для Украины она не должна стать поводом для нарушения Минских договоренностей. Они должны соблюдаться всеми. Мы со всей ответственностью подходим к выполнению наших обязательств, отводим технику по всем участкам фронта, готовы сделать это и на Дебальцевском направлении, как только ситуация позволит. Мы никого там не атакуем, — сообщил Эдуард Басурин.

Он добавил, что военные специалисты ДНР приступили к очистке города от оставленных мин и неразорвавшихся боеприпасов, а также к отбору оставленной силовиками военной техники для дальнейшего ремонта.

Напомним, после вступления в силу Минских соглашений о прекращении огня Дебальцево оставалось очагом напряженности. Киев долгое время не признавал наличие котла, в минувший вторник все-таки смирился с этим фактом, а сегодня президент Украины Петр Порошенко и вовсе заявил о «плановом» отводе войск с позиций в Дебальцеве.

Ополченцы корректируют эту информацию. Согласно их данным, солдаты ВСУ продолжают сдаваться в плен. По подсчетам ДНР и ЛНР, в Дебальцевском котле сейчас заблокировано около трех тысяч украинских военнослужащих, украинские войска деморализованы, командиры ВСУ уже покинули Дебальцево. LifeNews публиковал репортажи из окруженного города. Накануне глава Минобороны ДНР Владимир Кононов заявил, что уже 80 процентов Дебальцева контролируется ополченцами.

Сегодня над Дебальцевом был поднят флаг Новороссии, а также появилась первая информация о формировании новых структур гражданского управления в этом городе.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров