Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 февраля 2015, 09:56

Захарченко просят спасти бойца ВСУ, осужденного за госизмену

Отец солдата, которого украинский суд отправил за решетку, пообещал вступить в ополчение, если фамилия сына окажется в списке для обмена пленными.

Отец осужденного на днях украинского солдата Сергея Дмитриенко обратился к Александру Захарченко с криком о помощи. После нескольких месяцев отчаянной, но безрезультатной борьбы с украинской властью Александр Дмитриенко со слезами на глазах попросил главу ДНР спасти его 20-летнего сына от тюрьмы, а возможно, и от смерти. По словам родителя, ополченцы — его последняя надежда.

Родные 20-летнего Сергея Дмитриенко, объявленного украинскими властями российским шпионом, рассказывают, что он никогда не был в России. В Донецке молодой человек проходил срочную службу, там же присягал на верность Украине. Однако Сергей не успел принять участие ни в одном бою — едва он прибыл на передовую, его передали сотрудникам СБУ.

— За что ему от 12 до 15 лет? — недоумевает родитель. — Какая государственная измена? Он в России никогда не был. Я, как отец, считаю, что его посадили только из-за того, что он был доброжелательно настроен в отношении России, за то, что он ходил в русскую православную церковь, за то, что когда-то он проходил срочную службу в Донецке. И за то, что он со своего компьютера зашел на московский сайт и заказал русские часы. Если бы он зашел на американский сайт и заказал часы там, то его бы не посадили, и были бы ему часы.

Оказалось, что рядового подставил командир подразделения. Узнав, что молодой человек заказал себе часы в магазине на Лубянке, комбат сделал вывод: в батальоне служит агент российской разведки, не иначе. Объявив Дмитриенко шпионом, он получил звание полковника за «выявление опасного преступника в рядах украинской армии».

В записках, которые Сергей передавал отцу из камеры, он писал, что знает, кому было нужно его посадить, и даже называл фамилию заказчика.

— Я сказал сыну: сынок, если ты в самом деле был за Россию и работал на Россию, я горжусь тобой, ты молодец. А если нет, то не бери на себя вину ни в коем случае, что бы они с тобой не делали! — говорит отец Сергея Александр Дмитриенко. — Сейчас я даже не знаю, что с ним, жив ли он вообще. Его судили как генерала, как будто он знал военные тайны и составлял планы наступательных операций. Какой ущерб нанес он этой Украине, что его так судят?

Отец Сергея Дмитриенко долго обивал пороги Генпрокуратуры Украины, писал письма и ходил на приемы и в СБУ, и в Комитет по правам человека. Но с момента заключения сына под стражу он так ни разу и не был допущен на свидание, хотя из СБУ приходил ответ, что свидание все же было в августе. Но на самом же деле отец видел сына лишь в суде, да и там ему не дали с ним поговорить. Везде говорили: он враг народа, радуйтесь, что вы пока на свободе, потому что вы тоже враг народа, и вся ваша семья.

Именитые украинские адвокаты наотрез отказались защищать «изменника родины» — боятся, что их самих могут обвинить в пособничестве шпиону. Отпустить Сергея предложили только под залог в один миллион гривен — сумму, неподъемную для семьи Дмитриенко. К слову, за освобождение арестованной в России летчицы Надежды Савченко ее адвокаты предлагали в четыре раза меньше.

— Но Савченко там действительно воевала и держала в руках оружие, а власти Украины за нее ходатайствовали, поддерживали, а потом еще и национальной гордостью объявили, — сокрушается Александр Дмитриенко.

По словам мужчины, надежды на освобождение сына больше нет, поэтому семья Дмитриенко обратилась к главе ДНР Александру Захарченко с просьбой внести Сергея в списки для обмена пленными. Отец надеется, что украинские власти отдадут сына, ведь амнистия по 111-й статье, по которой осудили украинского солдата, на Украине не предусмотрена. В качестве благодарности Александр Дмитриенко готов вступить в ряды ополчения Донбасса.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров