Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 февраля 2015, 13:48

В Донецке самым смелым ополченцам вручают награды

Тысячи мирных жителей вышли на улицы столицы ДНР, чтобы вместе отпраздновать День защитника Отечества.

На главной площади Донецка сегодня, в День защитника Отечества, впервые за долгие месяцы так многолюдно. Сегодня в центре города на глазах у нескольких тысяч мирных жителей награждают ополченцев за воинскую доблесть и защиту Донбасса.

Жители Донецка стали подтягиваться к месту праздника на улице Ленина с самого утра. 23 Февраля для горожан началось с концерта детских и профессиональных коллективов, а впереди ждет церемония награждения лучших представителей сил ополчения, выступление первых лиц Донецкой Народной Республики, а завершится этот день праздничным салютом, который прогремит над городом поздним вечером.

Жители столицы ДНР признаются, что с таким размахом День защитника Отечества они отмечают в первый раз. Это связано с тем, что многие из них только теперь осознают его истинный смысл.

— Этот праздник передавался от дедов к отцам, от отцов к детям. По стечению обстоятельств вышло так, что мужчины Донбасса теперь причастны к этому празднику в прямом смысле этого слова, — говорит ополченец Михаил.

Сегодня для жителей Донецка все сошлоcь: ночь прошла мирно и разрывов снарядов не было слышно даже на окраинах города, да и погода не подвела — 23 Февраля в Донбассе солнечно и безветренно.

На центральную площадь города пришли порядка нескольких тысяч человек. Их число возрастет ближе к вечеру, когда праздничная программа сменится залпами салюта.

— Наши ребята завоевали этот праздник. Он не такой, как был раньше. Сейчас мы душой и сердцем понимаем, что мы отмечаем и приветствуем наших защитников, и благодарим, что они подарили нам мирное небо, — говорит жительница Донецка Ольга Локтионова.

Ранее с поздравлениями к представителям ополчения обратились известные комбаты Гиви, Моторола и Абхаз. Они отметили, что год, прошедший с событий на Майдане, научил жителей Донбасса новому пониманию словосочетания «защитник Отечества».

Пока 23 февраля вносится в официальный календарь ДНР как официальный праздник, по другую сторону линии соприкосновения — на контролируемых Киевом территориях — Дню защитника Отечества отказывают в «государственно-политической окраске». Об этом в своем аккаунте в «Фейсбуке» сообщил президент Украины Петр Порошенко, который даже своей жене запретил поздравлять его с этим праздником.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров