Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 февраля 2015, 08:26

Первый вице-губернатор Омской области сел на скамью подсудимых

Чиновника Юрия Гамбурга обвиняют в превышении должностных полномочий.

Сегодня в Центральном районном суде города Омска началось рассмотрение резонансного уголовного дела. На скамье подсудимых находится первый вице-губернатор Омской области Юрий Гамбург, который обвиняется в совершении восьми преступлений по статье «Превышение должностных полномочий».

— По версии следствия, он причастен к фактам незаконного отчуждения 25 земельных участков в 2008 — 2012 годах в собственность пяти граждан и одной коммерческой организации, — сообщила пресс-секретарь СКР по Омской области Лариса Болдинова. — Земли распродавались по заведомо заниженной стоимости, в результате чего бюджету города и области был причинен ущерб на сумму свыше 414 миллионов рублей.

Напомним, Юрий Гамбург был задержан 15 июля 2014 года в Омске. По ходатайству следствия он был заключен под стражу. Срок ареста продлевался несколько раз, несмотря на все попытки адвокатов добиться выхода своего подопечного из СИЗО. Стоит отметить, что Гамбург своей вины так и не признал.

По этому же делу проходил и бывший министр имущественных отношений Вадим Меренков, который во время лечения в одной из московских клиник скрылся в неизвестном направлении и был объявлен в международный розыск. Сейчас материалы в отношении Меренкова выделены в отдельное производство.

— Несмотря на неоднократные заявления со стороны защиты об отводах, состав суда остался неизменным. О сроках окончания дела судить пока рано. Предположительно, мы можем говорить о пяти-шести месяцах, — прокомментировал государственный обвинитель Сергей Савин.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров