Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 февраля 2015, 04:09

В Испании освобождены добровольцы, воевавшие за Новороссию

По данным СМИ, восемь мужчин отпущены на свободу на время расследования до судебного разбирательства.

Восемь граждан Испании, которые воевали в Донбассе за батальон ополчения «Восток», были задержаны в пятницу в Каталонии, Мадриде, Астурии, Эстремадуре, Мурсии и Наварре. Как сообщает Europapress, все они освобождены после дачи показаний, однако лишь на время расследования, с них взята подписка о явке в суд по первому требованию.

Всем задержанным грозит минимум от четырех до 15 лет заключения по статье 591 о «преступлении против государственного нейтралитета». Кроме того, добровольцев обвиняют в убийствах и хранении оружия и взрывчатых веществ.

Задержание восьми испанцев в ходе так называемой операции «Данко» провели в пятницу, 27 февраля, сотрудники Генерального информационного бюро национальной полиции Испании при координации Управления национального суда, в юрисдикцию которого входят преступления, совершаемые испанскими гражданами за рубежом.

Как сообщал LifeNews, всем задержанным от 20 до 30 лет, они состоят в различных коммунистических организациях Испании. Трое из задержанных служили в испанской армии. Предположительно, установлена личность двоих добровольцев: 27-летнего Рафаэля Муньес Переза и 22-летнего Анхеля Давила-Риваса. Однако правоохранители не подтвердили эти данные.

Испанский блогер Делой Фонтан, приехавший в Донбасс, чтобы освещать военные действия, заявил LifeNews, что задержание его соотечественников в Испании противоречит нормам права. Он считает, что таким образом власти пытаются запугать тех, кто хочет поехать в зону конфликта, чтобы помогать мирным жителям, в том числе оказывать им медицинскую помощь.

Напомним, добровольцы съезжались со всех континентов, чтобы вступить в ряды ополчения. Так, летом прошлого года ряды ополченцев пополнили добровольцы из Италии. Тогда в Донецк прибыли представители итальянской антифашистской организации «Миллениум», выразившие желание оказать поддержку Донецкой Народной Республике. Известно, что в ополчении состоят добровольцы из России и Польши. Кроме того, речь шла о создании полноценных интернациональных бригад с участием в них итальянцев, испанцев, французов и канадцев.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров