Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 марта 2015, 07:01

LifeNews нашел водителя Минфина, проходящего по делу Немцова

Сотрудник ведомства объяснил, что в роковую ночь он колесил по центру Москвы, решив немного подзаработать в качестве таксиста.

LifeNews удалось разыскать водителя автомобиля Министерства финансов России, проходящего по делу об убийстве Бориса Немцова. Им оказался 41-летний Дмитрий Кармаза.

Мужчина подтвердил, что в роковую ночь на 28 февраля он проезжал по Большому Москворецкому мосту, однако его машина поравнялась с местом трагедии, когда политик уже был мертв.

— Я проезжал примерно в 23:30 — 23:40 по мосту, ехал во втором ряду со скоростью примерно 70 километров в час, — рассказал водитель. — В тот момент я обратил внимание на патрульную машину, а потом увидел, что на тротуаре лежит человек. Я подумал, что кому-то плохо стало. У меня даже мысль проскочила, что там пьяница лежал. А когда приехал домой и включил новости, то сопоставил, что случилось.

По словам Дмитрия, министерский «форд» трижды засветился на камерах видеонаблюдения в районе ЧП, поскольку водитель около часа колесил по центру столицы в поисках пассажиров — решил немного подзаработать в свободное от службы время. Мужчине удалось найти попутчика и довезти его до места назначения, и лишь потом водитель заметил мужчину, лежащего на тротуаре Большого Москворецкого моста.

— Я ехал по Болотной улице, затем свернул на набережную и возле кинотеатра «Ударник» увидел голосующего пассажира. Я его отвез за Большой театр, — вспоминает Дмитрий. — Через Лубянскую площадь я снова попал на мост — в третий раз за ночь — и там увидел патрульную машину и мертвого человека.

По словам мужчины, в ночь на субботу он не заметил ничего подозрительного. Водитель не услышал даже звуков выстрелов.

— Дорога в ту ночь была свободная, пробок не было, никаких подозрительных людей или припаркованных авто я тоже не видел, а хлопков или звуков, похожих на выстрелы, не слышал, — утверждает он.

Дмитрий Кармаза также рассказал, что после объявления министерского «форда» в розыск сотрудники ГИБДД задержали его напарника, несмотря на то что в ночь убийства была не его смена. Мужчину допросили в отделении полиции «Китай-город», а затем отпустили. Самому Дмитрию общение с оперативниками еще только предстоит. Тем не менее руководство уже потребовало у него объяснительную с указанием причин, по которым он использовал служебное авто в целях дополнительного заработка, а также с подробным описанием своего маршрута в ночь на 28 февраля.

Напомним, сопредседатель партии РПР-ПарНаС Борис Немцов был убит на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. По версии следствия, киллер несколько раз выстрелил в политика, когда тот шел в направлении Большой Ордынки в компании гражданки Украины Анны Дурицкой. Четыре из шести пуль, выпущенных из пистолета, попали в цель, в результате чего политик скончался через пару минут. Киллер же сел в автомобиль, которым управлял его сообщник, и скрылся с места преступления.

План «Перехват», который столичная полиция объявила сразу после произошедшего, результата не дал. По факту убийства политика ГСУ СК России по Москве возбудило уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия». Президент России Владимир Путин поручил главам ФСБ, МВД и Следственного комитета взять расследование убийства Бориса Немцова под личный контроль.

Пока отрабатываются версии о возможных организаторах преступления, следствию удалось реконструировать картину исполнения убийства. Подготовка к осуществлению заняла у преступников целый день — за машиной Немцова следили с самого утра. А перед смертью Борис Немцов, вероятно, успел увидеть лицо своего убийцы — киллер вышел из засады навстречу ему и Дурицкой, после чего обошел их со спины и открыл огонь.

Часть пути побега преступников с места происшествия удалось восстановить на основе записей камер видеонаблюдения.

Напомним, следователи обратили внимание на темный автомобиль «форд» , поскольку в роковую ночь он трижды засветился в районе ЧП на камерах видеонаблюдения.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров