Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 марта 2015, 00:28

Сотрудница «Почты России» сняла 220 тыс. рублей со счета блокадницы

Правоохранители уверены, что это не единичный случай обмана пенсионеров, проводится проверка почтового отделения

Больше 220 тысяч рублей пропало со счета 88-летней жительницы Санкт-Петербурга и блокадницы Зинаиды Егуновой. По версии следствия, одна из сотрудниц почты, 23-летняя Майя Пташкина, снимала небольшие суммы в течение 2012—2013 годов, пользуясь тем, что пенсионерка не помнит, сколько денег было на ее счету. Близкие блокадницы поначалу не хотели решать проблему через суд и предложили работникам почты компенсировать пропажу. Однако спустя несколько месяцев выплаты долга полностью прекратились.

— Я пошла на почту, а там девочки бегают и говорят, что у меня нет пенсии, — рассказала Зинаида Егунова. — А как это? У меня же должна быть пенсия. Они ушли к себе, пошушукались, а со мной даже не желают разговаривать. Я поблагодарила их и ушла ни с чем. Я не знаю, сколько у меня там было денег, не считала, а девочки этим пользовались, наверное.

Пропажу денежных средств обнаружил гражданский муж внучки блокадницы Фарман Шабанов. Он решил перепроверить слова пенсионерки, поскольку у пожилой женщины нередко наблюдались проблемы с памятью.

— Я пошел, чтобы получить ее пенсию по доверенности, но узнал, что кто-то снял эти деньги за три дня до меня. На почте сказали, что она сама пришла и сняла, но такого не могло быть, потому что ее доверенность и паспорт были у меня, а без документов ей бы деньги никто не выдал, — говорит Шабанов. — Я попросил бумагу, где она должна была расписаться, но в документах оказалась не ее подпись.

По словам родственников, они полностью содержали блокадницу, и у нее не было необходимости тратить свою пенсию, поэтому на счету должна была накопиться довольно большая сумма, но ее там не оказалось. Изучив документы из архива, они узнали, что кто-то несколько раз в месяц снимал со счета по 15—20 тысяч рублей.

— Я с сотрудницей почты, которая снимала деньги, не разговаривал. На почту вызвали ее родителей — отчима и мать. Мы вместе посчитали сумму, а потом ко мне подошла начальница почтового отделения и предложила решить вопрос без суда, объяснив, что если сотрудницу посадят, то деньги назад не вернуть. Она обещала помочь в решении вопроса, и я решил не подавать заявление, если деньги вернут, — пояснил Шабанов.

Небольшую сумму действительно удалось вернуть, но через некоторое время женщина перестала выходить на связь, объясняя это большим количеством работы. Кроме того, начальница почты насчитала куда меньшую сумму долга — 175 тысяч рублей. В итоге родственники блокадницы решили обратиться в полицию.

Правоохранители задержали Пташкину, сейчас она находится под подпиской о невыезде. По факту исчезновения денег со счета было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Руководство «Почты России» пообещало оказать всю необходимую помощь в расследовании.

— Мы со своей стороны должны принести извинения блокаднице и постараться максимально оперативно эту ситуацию исправить, — сообщил сотрудник пресс-службы УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области Дмитрий Макаренков. — В настоящий момент в отношении сотрудника проводится ведомственное расследование по факту превышения должностных полномочий, результаты которого будут переданы в следственные органы территориального управления МВД России. В настоящее время почтовый работник, отстранен от выполнения обязанностей до окончания расследования.

В Санкт-Петербургском филиале «Почты России» отметили, что уже разработана система защиты, которая позволит избежать подобных ситуаций в будущем. В пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области пока воздерживаются от комментариев по данному делу.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров