Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 марта 2015, 16:21

В Литве на пять лет осудили 84-летнего ветерана госбезопасности СССР

Бывший сотрудник советской госбезопасности 84-летний Станислав Дрелингас признан виновным в геноциде.

Каунасский окружной суд Литвы приговорил к пяти годам лишения свободы 84-летнего ветерана советской госбезопасности, который участвовал в 1956 году в операции по задержанию Адолфаса Раманаускаса-Ванагаса, командира партизанского объединения «лесных братьев», боровшихся с советской властью.

«Хоть обвиняемый и отрицал свое непосредственное участие в действиях геноцида, то есть вообще отрицал участие в указанной в обвинении операции, однако изученные в деле данные позволяют коллегии утверждать, что в такой операции он участвовал и своими действиями помог другим представителям советских оккупационных властей», — передает Интерфакс, ссылаясь на пресс-релиз суда.

Командир «лесных братьев» был арестован в 1956 году и заключен в тюрьму КГБ в Вильнюсе. По некоторым сведениям, в течение года подвергался жестоким физическим и психологическим пыткам, а потом был расстрелян.

Прокурор предлагал приговорить ветерана к семи годам лишения свободы. Суд решил смягчить наказание, так как Дрелингас слаб здоровьем, а его роль в преступлении была второстепенной — он был только помощником. Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован в апелляционном суде Литвы.

«Лесными братьями» называли всех партизан Литвы, которые боролись с советской властью. Их численность доходила до 50 тысяч человек. В годы правления Сталина после войны в Литве погибло более 21 тысячи участников движения сопротивления, членов их семей и сторонников.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров