Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 марта 2015, 18:08

Порошенко: Украина наращивает боевой потенциал

Президент Украины заверил, что минские договоренности соблюдаются, отметив, что «прекращение огня не значит, что мы не открываем ответный огонь».

Президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности заявил, что страна усиливает свой боевой потенциал и продолжает наращивать обороноспособность, не скрывая даже того факта, что все это происходит на фоне попытки мирового сообщества снизить градус конфликта в Донбассе с помощью минских договоренностей.

— Мы ведем два параллельных процесса. Процесс первый — мы неуклонно выполняем требования Минского меморандума. Процесс второй — мы активно и решительно наращиваем боевой потенциал наших вооруженных сил, — заявил Порошенко.

По заверению президента Украины, власти выполняют минские договоренности, при этом разрешив военнослужащим открывать огонь по противнику в качестве средств самообороны.

— Украина неуклонно соблюдает все взятые на себя обязательства — мы прекратили огонь… Прекращение огня не значит, что мы не открываем ответный огонь. Соответствующие приказы, права и полномочия у украинских частей и подразделений есть, и им есть чем защищаться, — сообщил Петр Порошенко, выступая перед командирами.

При этом президент не уточнил, от чего планируют защищаться подразделения ВСУ. Дело в том, что армии ДНР и ЛНР еще первого марта завершили отвод тяжелого военного вооружения от линии соприкосновения с украинскими военными на согласованное минскими договоренностями расстояние. Представители ОБСЕ проконтролировали отвод войск ополченцев и высоко оценили их работу по отводу вооружений. В то же время, по данным ополченцев, командование ВСУ до сих пор не торопится выполнять важнейший первый пункт мирного плана и лишь частично отводит артиллерию на расстояние около 30 километров.

В ходе выступления Порошенко также отметил, что, несмотря на формально продвигающийся мирный процесс, в стране вовсю идет тренировка и подготовка украинских военных, в том числе с привлечением партнеров из нескольких стран НАТО.

В подтверждении слов президента страны сегодня советник президента Украины Юрий Бирюков рассказал на своей странице в «Фейсбуке» о результатах поездки на военный полигон ВСУ Украины, на котором новобранцев ВДВ ВСУ готовят к отправке в зону АТО. В частности, политик поведал о том, что неопытных десантников учат готовить коктейли Молотова.

— Сегодня я познал понятие «когнитивный диссонанс». Полигон под Житомиром, подготовка ВДВ, залпы арты, СТУГНы, АГСы. И смесь: бензин — ацетон — пенопласт, — написал в «Фейсбуке» Юрий Бирюков.

Кроме того, как оказалось, в нацгвардии существуют проблемы не только с вооружением. Президент Украины Петр Порошенко в свое время отправил на юго-восток страны молодых командиров, воспитанников Национального университета обороны. Порошенко объяснил это острой необходимостью пополнения кадрового состава командования украинской армии.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров