Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 марта 2015, 00:25

Самарский губернатор назвал героя ВОВ Александра Матросова самоубийцей

Фраза главы региона возмутила местных ветеранов.

Самарский губернатор Николай Меркушкин публично назвал героя Великой Отечественной войны Александра Матросова, закрывшего вражеский дзот грудью и спасшего тем самым своих товарищей, самоубийцей. Скандальное заявление глава региона сделал на встрече с представителями местных вузов.

Меркушкин агитировал руководство трех ведущих вузов Самары произвести объединение университетов. Встреча продолжалась около пяти часов и, видимо, утомила губернатора. Обращаясь к противникам своей идеи, он заявил, что понимает их позицию и даже уважает. Впрочем, сразу же после этого он сравнил всех несогласных с «самоубийцей Матросовым».

— Не было ни одного дела, чтобы я не убедил людей, люди не поверили, не пошли. Если вы будете первыми — молодцы. Но будете самоубийцами. Вы, как Александр Матросов, встанете на амбразуру, — заявил Меркушкин.

Как сообщают местные СМИ, эта история вызвала возмущение у самарских ветеранов. Они посчитали слова губернатора, пусть даже произнесенные сгоряча, недопустимыми. А очевидцы произошедшего выразили мнение, что слова члена высшего руководства партии «Единая Россия» Николая Меркушкина должны получить оценку от руководства страны.

Добавим, что глава Самарской области настаивает на том, чтобы три крупнейших вуза региона — СамГУ, СамГТУ и СГАУ — слились в один. Подобный шаг, по его мнению, позволит вузу-гиганту стать более конкурентоспособным и войти в число лучших университетов страны и даже мира. Впрочем, многие студенты и преподаватели не разделяют позицию губернатора и даже собрали подписи под петицией к Владимиру Путину с просьбой сохранить вузы как самостоятельные единицы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров