Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 марта 2015, 19:15

Северное сияние появилось в небе средней полосы России

Ученые объяснили этот феномен сильнейшей за последние полтора года солнечной бурей.

Вечером во вторник, 17 марта, жители целого ряда регионов России и Белоруссии смогли увидеть редкое для средних широт природное явление — полярное сияние. В последние часы фотоснимки небесного свечения буквально наводнили социальные сети.

Территория, на которой можно было наблюдать северное сияние, если судить по появившимся в «Твиттере» и «В контакте» сообщениям, действительно широка. Снимки удалось сделать не только пользователям из северных и северо-западных регионов страны — Санкт-Петербурга, Карелии, — но даже жителям Московской и Тверской областей, Удмуртии.

Причина появления северного сияния вдали от полярного круга, по словам ученых, объясняется сильнейшей за последние полтора года солнечной бурей. Как ранее сообщало агентство Associated Press, в Национальном управлении океанических и атмосферных явлений ее оценили в 4 балла по пятибалльной шкале геомагнетических эффектов.

Ученые предупреждали, что из-за этого граница возможного возникновения полярного сияния сместится на юг. В частности, говорилось о том, что это явление можно будет наблюдать в центральных районах США, на большей части России, в Германии и Польше.

Северное сияние над Москвой

Северное сияние над Архангельском

Северное сияние над Минском

Северное сияние над Петрозаводском

Северное сияние над Санкт-Петербургом

Северное сияние над Тверью

Северное сияние над Тверью

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров