Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 марта 2015, 10:28

LifeNews выяснил, как правильно наблюдать за солнечным затмением

Уже завтра земляне станут свидетелями редкого природного явления.

До полного солнечного затмения остается всего один день. В преддверии этого редкого природного явления LifeNews решил изучить все приспособления для наблюдения за солнечным затмением.

Ученые Государственного астрономического института имени Штернберга отмечают, что наблюдение за солнечным затмением — это вовсе не безопасный процесс. Чтобы уберечь глаза, нужно вооружиться солнцезащитной пленкой, которая продается в специализированных магазинах. Эту пленку натягивают на телескоп или бинокль, в этом случае можно наслаждаться затмением без ущерба для здоровья.

Однако любители таких природных явлений знают и более доступный вариант, как уберечь глаза от ожогов, не потратив ни копейки.

— Любой желающий может попробовать наблюдать за затмением, если найдет кусок засвеченной фотопленки, желательно технической. Еще люди рассказывали, как смотрели на затмение с помощью рентгеновских снимков, — отметила представитель московского астрономического клуба Евгения Шарова.

Многие граждане считают, что наблюдать за редким природным явлением можно через обычные солнцезащитные очки. Однако специалисты называют это грубой ошибкой. Для наблюдения выпускают специальные модели, которые сложно найти в продаже.

Между тем астрономы рассказали, что можно обойтись обычными очками для сварки, а также старыми дискетами для компьютеров.

Есть окошечко, сквозь которое компьютер читает дискету. Это чудесный светофильтр, он убережет ваши глаза от сильного солнечного освещения, — сообщил старший научный сотрудник ГАИШ Владимир Сурдин.

Затмение начнется в Северной Атлантике, потом, пройдя через Фарерские острова и Норвежское море, лунная тень проследует к архипелагу Шпицберген. Затем направится к Северному полюсу. Это редкое явление продлится всего 2 минуты и 47 секунд.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров