Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 марта 2015, 12:42

Игорь Плотницкий: «Нам с Коломойским вряд ли по пути»

Глава ЛНР прокомментировал LifeNews заявление Игоря Коломойского о возможном сотрудничестве республики и магната.

Глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий прокомментировал заявление олигарха Игоря Коломойского, который недавно в эфире местного телеканала признал существование отдельных республик ДНР и ЛНР. Некоторые СМИ и эксперты даже поспешили сделать вывод, что сейчас, в период олигархических войн, Игорь Коломойский может предложить свою помощь республикам, создав коалицию против Киева, который последовательно пытается отобрать у олигарха прибыльные активы.

Однако Игорь Плотницкий отметил, что сотрудничество, которое может предложить магнат самопровозглашенному субъекту Украины, исключено.

— Даже если возникшую коалицию возглавит Коломойский, вряд ли нам с ним по пути. Он действует по принципу: «Если не можешь остановить, то попытайся возглавить». То есть на сегодняшний день Коломойский, который всегда отличался, как говорят, хорошим чутьем и в бизнесе, и в политике, понимает, что пришло время делать такие заявления. Я услышал об этом (заявлении) и специально посмотрел репортаж. Но на меня не произвело впечатления его выступление, потому что нет ответа на вопрос: «Что нам это дает?» Ничего, — прокомментировал Игорь Плотницкий.

Интересно, что подобные громкие заявления Коломойский делает на фоне очередного этапа олигархической войны на Украине. Все договоренности, достигнутые еще в феврале 2014 года по разделу власти, территории и выгодных активов, в последнее время перестали соблюдаться.

Напомним, конфликт между двумя олигархами, один из которых — президент Украины Петр Порошенко, возник после того, как Игорь Коломойский в сопровождении автоматчиков ворвался в офис «Укртранснафты» с требованием вернуть на руководящую должность предыдущего главу компании Александра Лазорко. Последний, как известно, отличался большой лояльностью к олигарху.

В частности, именно благодаря ему Коломойский обогащался на 2,5 миллиона гривен ежедневно. Лазорко настоял на том, чтобы украинская нефть находилась в хранилищах, принадлежащих Коломойскому, и за счет бюджета оплачивал олигарху эту услугу. Позднее украинский олигарх Игорь Коломойский заявил, что конфликт с Петром Порошенко по поводу «Укртранснафты» улажен — олигарху удалось договориться с Петром Порошенко и премьером Украины Арсением Яценюком о том, что назначенный накануне вместо Александра Лазорко Юрий Мирошник не будет проводить никаких проверок «Укртранснафты».

По мнению профессора кафедры политики факультета политологии МГУ Андрея Манойло, в ближайшем будущем украинские олигархи будут вновь делить собственность и власть, несмотря на то, что поделили страну еще до госпереворота.

Кроме того, существует версия, что передел нефтегазового рынка на Украине происходит по указке США. Якобы одним из условий финансовой помощи от МВФ было наведение порядка в нефтегазовом секторе, а именно — прекращение многомиллиардных хищений из бюджета. Недавно американский посол на Украине Джеффри Пайетт заявил в эфире радио «Вести», что управление в нефтегазовом секторе должно быть более прозрачным, а «беспредел» олигархов прекращен.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров