Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 марта 2015, 21:30

Депутатам Верховной рады предоставят право воевать

Прошедшим в украинский парламент командирам и бойцам батальонов могут разрешить совмещать депутатский статус с военной службой.

Депутат Верховной рады и экс-командир батальона «Айдар» Сергей Мельничук внес на рассмотрение украинского парламента законопроект, который в случае принятия позволит депутатам совмещать государственную и военную службы во время «особого периода». Пока же это запрещено действующим в стране законом, сообщают «Известия».

В пояснительной записке к документу его автор отметил, что в последний VIII созыв Рады вошло значительное количество военнослужащих и командиров военных формирований, которые после получения статуса депутата не могут продолжать военную службу. Предлагаемые им изменения, считает Мельничук, дадут право «военным профессионалам» в сложное для страны время «сражаться» на законодательном и военном фронтах одновременно.

Последние выборы действительно привели в Раду целый ряд участников боевых действий в Донбассе. Среди них Семен Семенченко, который командовал батальоном «Донбасс», командир полка спецназа «Днепр-1» Юрий Береза, командир батальона «Луганск-1» Артем Витко и командир батальона «Святая Мария» Дмитрий Линько, которые отметились нападением на лидера КПРФ Геннадия Зюганова в Страсбурге, руководитель неонацистских организаций и командир батальона «Азов» Андрей Белицкий, участник батальона «Золотые ворота» Михаил Гаврелюк, куратор батальона «Киев-1» Евгений Дейдей, участники боевых действий в Донбассе Павел Кишкар и Вячеслав Константиновский, боец батальона «Айдар» Игорь Лапин, боец нацгвардии Богдан Маткивский, сам автор законопроекта — экс-командир «Айдара» Сергей Мельничук, замкомандира батальона «Азов» Игорь Мосийчук, командир 4-й роты батальона «Днепр» Владимир Парасюк, военнослужащий разведроты 128 горно-пехотной бригады ВСУ Тарас Пастух, боец батальона «Азов» Олег Петренко, находящаяся под следствием в РФ Надежда Савченко, командир батальона «Миротворец» Андрей Тетерук, боец нацгвардии Юрий Тимошенко, участвовавший в боях около Донецка лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош.

Сейчас на Украине проходит мобилизация, которая, однако, не приветствуется значительной частью мужского населения страны. Потенциальные призывники бегут в соседние государства, чтобы не оказаться участниками военных действий в Донбассе.

— Простые жители Украины просто не хотят идти воевать, принимать участие в гражданской войне. Часть убегает на территорию России, молодежь Западной Украины уходит в Польшу или Чехию. И поэтому командиры батальонов решили реализовать такой пиар-ход, имеющий целью показать, что они не прячутся за своими депутатскими мандатами и готовы продолжать гражданскую войну, — считает член комитета Госдумы РФ по обороне Виктор Водолацкий.

Другой эксперт политолог и директор Института современного развития Дмитрий Солончиков уверен, что предложенный Мельничуком законопроект позволит бывшим военным, угрожая оружием, давить на других депутатов Рады для победы в потасовках на местном уровне.

Для них важно сохранить свой двоякий статус: с одной стороны, в качестве комбатов, с другой стороны в политике. Это позволит им иметь определенное политическое влияние на территориях их вооруженных формирований, но прежде всего для того, чтобы представлять в Верховной раде эти формирования, — добавил он.

В качестве примера эксперт привел Семена Семенченко, который после избрания в Раду пытался оставить за собой командование «Донбассом», но ему не дали такой возможности. И таких, как Семенченко, в нынешнем украинском парламенте много.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров