Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 марта 2015, 20:28

Глава Минфина Украины просит денег для страны, «умирающей за свободу»

В интервью Financial Times министр финансов Наталия Яресько заявила, что 40 миллиардов долларов от МВФ — это лишь «первый шаг».

Глава Минфина Украины призвала «богатые страны» предоставить Украине дополнительную финансовую помощь, чтобы обеспечить восстановление украинской экономики, инфраструктуры и преодолеть иные последствия силовой операции против ополченцев Юго-Востока. Наталия Яресько назвала украинский кризис крупнейшим в Европе после Второй мировой войны, а затем перешла на еще более возвышенный слог.

Как отметила Яресько, в прошлом страны Запада инвестировали значительные суммы в строительство демократий в других странах, причем эти проекты оканчивались как успехом, так и терпели фиаско. Украина же, по словам министра, — это та самая страна, которая в первую очередь заслуживает финансовых вливаний во имя торжества западных ценностей.

Есть страна, которая ждет помощи и ежедневно сражается, жертвуя собой, с агрессором, вооруженным ядерным оружием, заявила Наталия Яресько американским журналистам. Важно, чтобы мы все понимали, что сейчас самое время инвестировать в страну, в нацию, которая живет и умирает за принципы свободы и демократии и европейскую философию.

Министр отметила, что 40 миллиардов долларов, которые Международный валютный фонд согласился выделить Украине в течение следующих четырех лет, а также реструктуризация 15-миллиардного долга это лишь «первый шаг», который позволит стабилизировать экономику и банковскую систему.

Я придерживаюсь твердого убеждения, что страны G7, а также, честно говоря, и более широкой G20, должны поддержать Украину в значительно больших финансовых масштабах, сказала Наталия Яресько, отметив, что, если сейчас не вложить в Украину больше денег, страна может не состояться как государство и это обойдется гораздо дороже.

Кроме того, министр добавила, что американцы и европейцы, споря о том, кто должен сделать больше для Украины, не должны забывать, что самую большую цену платит украинский народ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров