Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 марта 2015, 14:34

Опубликованы доказательства финансовой связи Ходорковского и Улицкой

Украинские хакеры опубликовали переписку пресс-секретаря экс-главы ЮКОСа Ольги Писпанен.

Михаил Ходорковский спонсировал писательницу Людмилу Улицкую, перечисляя ей деньги в обход российского законодательства, утверждают украинские хакеры, которым удалось взломать электронный почтовый ящик журналистки Ольги Писпанен, которая является официальным представителем Ходорковского по связям с общественностью. Скриншоты переписки опубликованы на сайте «Анонимная группа «Пятая власть».

— «Пятая власть» выложила электронную почту моего пресс-секретаря… Отрицать не буду — ящик действительно ее, — написал Михаил Ходорковский на своей странице в соцсети. Однако Ольга Писпанен позднее заявила, что бизнесмен не подтверждал подлинность ее переписки, а сообщение было опубликовано «упырями», взломавшими его аккаунт.

Хакеры между тем «в подтверждение слов о достоверности источника» опубликовали несколько личных документов Ольги Писпанен, взятых из ее почтового ящика pispanen23@gmail.com. В частности, это свидетельство от «Государственного бюро регистрации прав на недвижимость».

Из переписки Ольги Писпанен с адресатом, называющим себя Людмила У., следует, что в феврале 2014 года писательница планировала встретиться с экс-главой ЮКОСа в Берлине или Цюрихе. В конце концов встречу удается согласовать, и Улицкая уведомила, что прилетела в Швейцарию. Через несколько дней после встречи с Ходорковским Улицкая прислала Писпанен реквизиты для перечисления денег.

Писательница предложила Ходорковскому испытанный метод ухода от налога — перечисление на благотворительность, однако по какой-то причине Ольга Писпанен спустя несколько писем сообщила, что ей нужно «кое-что» передать Улицкой от бизнесмена «лично в руки». В следующем письме пресс-секретарь уже пишет, что «привет от Ходорковского» Улицкой передаст водитель.

Проекты, на которые могут идти деньги Михаила Ходорковского, судя по переписке, переданные Людмиле Улицкой, остаются неизвестными. Однако, по предположению СМИ, писательница, скорее всего, работает или работала над имиджем экс-главы ЮКОСа.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров