Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 апреля 2015, 15:22

Нижегородский суд выдворил из России английскую шпионку

Аспирантка из Ноттингемского университета нарушала миграционное законодательство РФ и незаконно собирала информацию о революциях в местных архивах.

25-летняя Лора Мари Самнер согласилась с решением областного суда и самостоятельно покинет Россию в течение 10 дней.

В Нижнем Новгороде поймали еще одну иностранную «шпионку». 25-летнюю гражданку Англии суд выдворил с территории РФ за нарушение визового режима.

Аспирантка Ноттингемского университета Лора Мари Самнер прибыла в Россию, оформив «деловую визу». Однако фактически в Нижнем Новгороде бизнесом она не занималась, а вела исследовательскую работу — работала в областных архивах. Англичанку сильнее всего интересовали условия быта российских рабочих и их связь с революциями первой половины ХХ века.

В Нижегородской области аспирантка не только занималась сбором данных, но и нарушала формальные требования миграционного законодательства.

— Сегодня в ходе проведения проверки сотрудниками ФМС была установлена гражданка Англии, которая находилась на территории Российской Федерации с нарушением миграционного законодательства, — прокомментировал LifeNews инспектор УФМС по Нижегородской области Павел Титов. — Она оформила коммерческую визу. Сама же фактически занималась исследовательской деятельностью в нижегородском архиве. В соответствии с решением суда она обязана покинуть территорию России самостоятельно под контролем сотрудников ФМС.

С решением суда гражданка Англии Самнер Лора Мари согласна и обжаловать его не планирует. В течение 10 дней она самостоятельно должна покинуть территорию РФ.

Как стало известно LifeNews, научный руководитель Самнер, Сара Бэдкок, — ведущий специалист по России в Великобритании. Профессор занимается изучением революций и смен власти в России. Бэдкок неоднократно выступала консультантом исторических спецпроектов на радиостанции BBC, посещала архивы в городах Дальнего Востока и Центральной России.

Для сбора информации в российских архивах Сара Бэдкок направляла в Россию и своих учеников. Командировка оформлялась под видом деловой поездки.

При этом деятельность самой Бэдкок финансирует фонд «Совет по социально-экономическому развитию Великобритании». Темы, над которыми работает профессор Бэдкок, актуальны в свете работы Запада по созданию в России условий для проведения «цветных революций».

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров