Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 апреля 2015, 21:10

«Немцовку» и «Немцов-мост» регистрируют на оппозиционеров

Судя по документам, заявки на регистрацию товарных знаков подали Максим Кац и Илья Яшин.

В Роспатент одновременно поданы заявки на регистрацию брендов «Немцовка» и «Немцов-мост». В качестве заявителей указаны оппозиционные политики Илья Яшин и Максим Кац, сообщают «Известия». Первая заявка оформлена по 32-му классу международной классификации товаров и услуг, в частности «пиво; минеральные, газированные воды и прочие безалкогольные напитки; фруктовые напитки и фруктовые соки; сиропы и прочие составы для изготовления напитков». «Немцов-мост» — по 16-му (в заявке перечислены виды полиграфической продукции) и 35-му классам (рекламная деятельность).

Илья Яшин отказался комментировать ситуацию, а депутат московского муниципального района Щукино Максим Кац сообщил, что не имеет никакого отношения к регистрации товарного знака «Немцов-мост».

— Я только принял участие в организации доставки цветов на Большой Москворецкий мост. Есть идея установить памятник, но пока я никаких шагов не предпринимал. Сначала хочу получить согласие родственников погибшего или партии (ПАРНАС), — сказал Кац, добавив, что каждый желающий может внести свою лепту в увековечивание памяти политика Бориса Немцова.

Заявки поданы от лица «индивидуальных предпринимателей» Яшина и Каца, но в госреестре сведений о таких ИП нет. Как пояснил юрист Сергей Зуйков, гендиректор компании «Зуйков и партнеры», при регистрации заявок личность заявителя никак не проверяется, так что можно вписать любое имя.

— Уже были прецеденты, когда регистрировались какие-то товарные знаки от лица звезд. Это могли сделать, скажем, чтобы дискредитировать людей, которые указаны заявителями, показать, что они как-то хотят в личных целях использовать образ Немцова, — считает юрист. — В такой ситуации найти тех, кто стоит за регистрацией, практически невозможно. Чтобы подать заявку на товарный знак, достаточно просто заполнить бланк заявления, расписаться и заплатить пошлину. Никакие документы, удостоверяющие личность, не требуются.

Тем не менее, как заметил Зуйков, никто, кроме Яшина и Каца, не сможет получить заявленные товарные знаки, если те будут зарегистрированы Роспатентом. Кроме того, заявки могли подать и люди из оппозиционного лагеря, которые собираются просто передать их затем Яшину и Кацу. Такую версию высказал президент Первой патентной компании Анатолий Аронов.

— Сами по себе идеи хорошие и не несут какого-то негатива. Если бы хотели дискредитировать заявителей, действовали бы гораздо грубее. Скорее всего, просто кто-то решил помочь людям, указанным заявителями, показать им, как можно действовать дальше. Например, сделать сайт «Немцов мост», который будет дискуссионной площадкой для оппозиции, — отметил Аронов.

При этом член совета Гильдии маркетологов Николас Коро считает, что с коммерческой точки зрения у этих брендов перспектив практически нет, поскольку электорат Немцова составляет менее 1 процента потребителей. Однако, по его словам, на политическом поле это достаточно заметное имя, которое может вызвать большой интерес, и сами по себе товарные знаки не несут негативного посыла и могут быть удачно использованы самой оппозицией.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров