Регион

Уведомления отключены

4 апреля 2015, 18:56

Солдатиков в форме СС изъяли из магазина в «Олимпийском»

Сотрудники Следственного комитета сообщили, что для предъявления обвинений необходима экспертиза товара.

В связи обнаружением на витрине Центрального детского магазина на Лубянке бюстов и фигурок солдат с запрещенной в России символикой фашистской Германии, СК России расследует уголовное дело. Днем следователи провели обыск в «Детском мире», а ближе к вечеру завершили мероприятия в магазине моделей и сувениров в спорткомплексе «Олимпийский».

— Сотрудники СК закончили проводить обыск, а до этого около двух часов они общались с директором магазина, продавцами и в итоге изъяли несколько товаров — бюсты немецких солдат периода Великой Отечественной войны. На форме этих солдатиков действительно была нацистская символика, в частности характерный значок СС в виде двух молний, — рассказала корреспондент LifeNews.

В то же время немецкой свастики съемочная группа LifeNews не увидела ни на одном из товаров. Как говорят директор магазина и продавцы, им непонятно, почему обыски начались именно сегодня, ведь коллекционную продукцию они продают уже 15 лет.

— Такие фигурки и танчики, самолетики появились не сейчас, это производится всю жизнь. И солдатики клеются, и фигурки выставляются… Магазин существует 15 лет, самый крупный, самый популярный. Приезжают из других городов, стран, ежегодно проводятся выставки и конкурсы, — рассказывает продавец-консультант.

— Тысячи и миллионы моделистов, которые собирают эти немецкие самолетики, красят немцев, они тоже фашисты? — недоумевает сотрудник магазина.

Между тем, как говорят сотрудники СК, будет проведена экспертиза и установлено, нарушен ли закон. Директор магазина может быть привлечен к ответственности за агитацию и распространение нацистской символики и наказан штрафом от 100 до 300 тысяч рублей. Однако говорить о предъявлении каких-либо обвинений пока рано.

Напомним, накануне в Центральный детский магазин наведались журналисты, им удалось снять на видео бюсты и игрушечных солдатиков с символикой фашистской Германии. Затем делом заинтересовалась прокуратура. В ведомстве сообщили, что гендиректору ОАО «Детский мир» внесено предостережение о недопустимости нарушений закона о противодействии экстремизму. 4 апреля в ГСУ СК по Москве сообщили о возбуждении уголовного дела по 282-й статье УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

— В одном из магазинов по Театральному проезду в городе Москве осуществлялась продажа бюстов солдат и офицеров в форме фашистcкой Германии периода 1939 — 1945 годов с нанесенной на них нацистcкой символикой, в том числе войск СC, — сообщили в ГСУ СК России по Москве. После этого следователи пришли с обысками в несколько магазинов, однако сотрудники Центрального детского мира самостоятельно убрали немецких солдатиков с витрин.

— Следователями проводятся допросы и обыски в квартирах и офисах лиц, причастных к преступлению… Данная продукция изъята, устанавливаются места, где находится аналогичная продукция, — добавила помощник руководителя ГСУ СК по Москве Юлия Иванова.

Напомним, закон о запрете публичной демонстрации символики организаций, сотрудничавших с фашистами или отрицающих итоги Нюрнбергского трибунала, был принят в России в 2014 году.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров