Регион

Уведомления отключены

20 апреля 2015, 08:24

В Харькове ветеранов обязали отказаться от георгиевских лент на 9 мая

Местные власти готовятся отпраздновать День Победы с учетом нового законодательства Украины о запрете советской символики.

Марш ветеранов-победителей по улицам Харькова пройдет без знамен и георгиевских лент, зато под пристальным взором добровольческих батальонов, высланных на 9 мая из так называемой зоны АТО. Таково решение Харьковского облсовета, депутаты которого в целях безопасности буквально по минутам расписали праздник, от которого киевские власти грозились и вовсе отказаться.

Защитников Харькова официально предупредили: чтобы День Победы прошел без эксцессов, с георгиевскими лентами и иной коммунистической символикой вход на праздник будет запрещен.

— Я обращаюсь ко всем организациям с рекомендацией, просьбой — как хотите воспринимайте — не использовать такую символику 9 мая. В вашем распоряжении остается Государственный флаг Украины, — подчеркнул председатель ХОГА Игорь Райнин.

Как сообщают украинские СМИ, в этом году Компартия Украины планировала устроить в Харькове Марш победителей, во время которого внуки и правнуки участников войны должны были пройти по центру города с портретами своих дедушек и бабушек. Однако местные власти не согласовали маршрут для коммунистов, которых Рада официально приравняла к нацистам и запретила пропаганду идеологии КПУ на всей территории Украины.

Чтобы «злостные нарушители порядка» с портретами своих родственников-ветеранов не нарушали спокойствие горожан, обеспечивать охрану порядка на праздничных мероприятиях в День Победы будут усиленные патрули милиции, а также военнослужащие и участники добровольческих батальонов, командированных в Харьков из Донбасса.

Сейчас мы рассматриваем вопрос о привлечении в праздничные дни дополнительного личного состава из других регионов, в частности из Центральной и Западной Украины, — рассказал начальник МВД в Харьковской области Анатолий Дмитриев.

Тем временем местные власти бросили все силы и на исполнение другого решения Рады — очищения городской архитектуры от символов советской эпохи. На минувших выходных с арки завода «Турбоатом» почти исчезли советские фрески, прославляющие трудящихся. А «запрещенная» вывеска «Россия» в ближайшее время покинет фасад одноименного кинотеатра.

Напомним, что украинской общественности удалось отстоять один из самых любимых народных праздников — День Победы. Вопреки агитации представителей «партии войны», Петр Порошенко не стал отменять торжества в честь годовщины освобождения государства от фашистов, однако ввел альтернативный праздник, отвечающий западной риторике, — День скорби и примирения. Намеченный на 8 мая, он призван объединить всех участников Великой Отечественной войны.

По задумке киевских властей, в этот день ветераны-победители должны подать руки сторонникам ОУН-УПА (деятельность организаций запрещена в России по решению Верховного суда РФ. — Прим. LifeNews), которых Рада признала борцами за независимость Украины, а затем, примирившись, вместе встретить 9 мая.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров