Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 апреля 2015, 15:45

В Москве финалисты конкурса Microsoft показали свои изобретения

Десятки молодых IT-специалистов с горящими глазами презентовали жюри проекты своей мечты.

В Москве прошел российский финал технологического конкурса Imagine Cup. Победитель получит возможность поехать в Сиэтл на международный финал соревнования. Там юный изобретатель сможет побороться за 50 000 долларов и встречу с главой корпорации Microsoft Сатьей Наделлой. Участникам российского этапа есть на кого равняться, ведь в прошлом году пермские студенты из «Брейни студио» выиграли главный приз международного финала и теперь их игра о приключениях маленькой искорки успешно штурмует магазин мобильных приложений.


Один из представленных проектов — настоящий «привет» из будущего. Бионическая рука — плод двухлетнего труда российских студентов. Протез нового поколения управляется практически силой мысли, а точнее, фантомной памятью.

— Когда вы делаете жест рукой, в вашей мышце предплечья возникает электрический импульс, так вот мы умеем считывать эти импульсы и подаем команду техническому устройству, — рассказывает о своем изобретении участник конкурса Тимур Бергалиев.

Пока проект еще требует доработки, чтобы вывести его на новый уровень, создатели представили изобретение на крупнейшем технологическом конкурсе. Студенты рассчитывают при поддержке компании Microsoft довести свой прототип до ума и выпустить его в коммерческое производство.

Атмосфера в технополисе «Москва» царила поистине вдохновляющая. Десятки молодых IT-специалистов и стартаперов с горящими глазами презентовали проекты своей мечты. Заявки на участие в конкурсе в этом году прислали более 150 студентов. Практически каждая из них уже готовый проект. Например, робот для управления домом. Лекси может управлять всей бытовой техникой, рассказывать анекдоты и выполнять ряд других задач.

Команды представили на российском финале различные проекты в одной из трех номинаций: «Социальные проекты», «Игры» и «Инновации». Чтобы победить, участники должны были защитить свои разработки перед опытными айти-специалистами. Победитель получит возможность поехать в Сиэтл на международный финал конкурса.

В этом году в рамках соревнований также прошел финал конкурса школьных технологических проектов «Магистр кода». Он стал продолжением «Часа кода», самой масштабной образовательной акции в области айти в нашей стране.

— Майкрософт в России проводит большое количество образовательных программ, проектов для молодежи, которые объединены в образовательную лестницу, — говорит представитель Microsoft Ольга Голованова. — Эта лестница берет свое начало на школьной скамье, а потом продолжается в университете и идет дальше во взрослую жизнь, когда они начинают профессиональную деятельность.

Такие конкурсы, по словам руководителей крупных проектов в сфере высоких технологий, помогают популяризировать профессию программиста и другие технические специальности.

— У нас сильно не хватает программистов, технических экспертов, — считает представитель Фонда развития интернет-инициатив Дмитрий Калаев. — И есть вторая проблема: мы не сможем обогнать по количеству Индию или Китай. Поэтому для нас важно, чтобы люди умели не только программировать, но и делать нечто такое, что умели бы делать только россияне.

Школьник Илья выполняет последнее творческое задание, рассказывает, каким будет его двор через 10 лет. Прогноз юного вундеркинда: человечество будет жить в абсолютной виртуальности. После того как мать подростка прочитала его сообщения в Cети, он за три недели придумал сайт, который обеспечивает приватность в Интернете. Жюри признало его проект лучшим и вместе с признанием победы в номинации «Сайты» присудило ему Гран-при конкурса.

Илья отправится в Сиэтл вместе с одной из студенческих команд набираться опыта и болеть за наших на международном финале. Из десятков проектов, которые представили студенты, жюри выбрало бионическую руку, робота Лекси и игру «ИзХард». Команды-создатели примут участие в международном отборочном онлайн-туре. Эксперты оценят инновационность идей, степень их реализации и коммерческий потенциал. И определят ту единственную российскую команду, которая и представит нашу страну на мировом финале Imagine Cup.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров