Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 апреля 2015, 21:21

Число предпринимателей-украинцев в России выросло на 50 %

За последний год граждане Украины зарегистрировали на территории РФ более 1,7 тысячи ИП.

Число индивидуальных предпринимателей-украинцев (ИП), зарегистрированных на территории РФ, в 2014 году увеличилось на 50 %, сообщают «Известия». По данным базы «Коммерсант Картотека», украинцы открыли 1720 новых малых предприятий. Больше всего ИП появилось в Москве, Московской, Ростовской, Костромской и Белгородской областях. Наиболее популярными видами деятельности стали розничная торговля (582 ИП), строительство (238), работа сухопутного транспорта (165) и предоставление персональных услуг (140).

Повышенную активность граждан Украины подтверждают результаты исследования, проведенного юридическим сервисом «Правовед.ru». Было проанализировано более 16 тысяч вопросов предпринимателей юристам за период с 1 января 2014 года по 1 марта 2015 года. Специалисты выяснили, что большое количество вопросов касалось именно прав украинских граждан — может ли беженец открыть ИП, оформить крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ), какой нужен паспорт для регистрации ООО и пр. Задавать такие вопросы начали со второй половины 2014 года, однако большая часть (около 80 %) приходится на 2015 год.

Профессор Международного института развития Алексей Скопин уверен, что новый бизнес открывают в первую очередь беженцы с юго-востока Украины.

— Из тех граждан, которые уехали из Луганской и Донецкой областей, было много людей с первоначальным капиталом и бизнес-идеями, поэтому, естественно, когда они перебрались на территорию России, — в большинстве своем как раз в Москву, Московскую и Ростовскую области — начали активно открывать свое дело, — рассказал он. — При этом они решили заняться теми видами деятельности, которые не требуют первоначальных больших затрат, но дают постоянный доход: мелкая розница, бытовые услуги, такси.

Юрист сервиса «Правовед.ru» Евгений Горюнов отметил, что для иностранных граждан не существует особого порядка регистрации ИП и налоговая система для них практически не отличается.

— Единственное условие, которое отличается от россиян, это то, что иностранцу необходимо иметь либо разрешение на временное пребывание, либо вид на жительство. В остальном процедура ничем не отличается, — пояснил Горюнов. — Налог 30 % в отношении иностранцев касается только НДФЛ, во всех остальных случаях иностранцы, которые находятся на территории России свыше 183 дней, признаются налоговыми резидентами и платят точно так же, как и россияне.

По данным Федеральной миграционной службы РФ, сегодня на территории России находятся 2,5 миллиона граждан Украины. C начала 2015 года по март к ним обратилось более 165 тысяч украинцев за оформлением временного проживания, около 34 тысяч человек — за видом на жительство. Патент и разрешение на работу попросили более 481 тысячи украинцев, а действующих ИП в России с указанным гражданством Украины более 5,2 тыс.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров