Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 мая 2015, 13:20

Надежде Савченко вызвали скорую помощь в суд

Украинская летчица пожаловалась на острую боль в сердце во время рассмотрения вопроса о продлении содержания под стражей.

Украинской летчице Надежде Савченко, обвиняемой в пособничестве в убийстве российских журналистов, вызвали скорую помощь в зал заседания. Обвиняемая почувствовала резкую боль в груди во время ходатайства следствия о продлении ее содержания под стражей.

Однако прибывшие врачи отказали украинской летчице в госпитализации, оказав ей медицинскую помощь в здании Басманного суда. По словам судьи, после оказания помощи показатели давления и сердцебиения Савченко пришли в норму.

Басманный суд Москвы рассмотрел жалобу защиты украинской летчицы на отказ отпустить ее на сессию ПАСЕ, делегатом которой она является. Адвокаты просили признать незаконными действия Следственного комитета, однако судья отказал защитникам летчицы в этом ходатайстве. Кроме того, с самого начала слушания защита Савченко запросила отвода судьи.

— Мы считаем судью неподходящей кандидатурой для рассмотрения этого дела, так как у него может быть личная неприязнь к подсудимой. Савченко просит его заменить, так как он предвзято относится и ни разу не принял решение в пользу обвиняемого, — сообщил адвокат Илья Новиков. Однако ходатайство об отводе судьи было отклонено.

Стоит отметить, что суд также сделал замечание Надежде Савченко за применение нецензурной речи в общении с журналистами.

Напомним, в июле 2014 года Следственный комитет России предъявил Надежде Савченко обвинение в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК на Украине. 22 сентября украинскую летчицу этапировали в Москву из воронежского СИЗО для проведения психиатрической экспертизы. Медики поместили ее в одиночную палату, при этом Савченко грозилась объявить голодовку, если экспертиза затянется.

30 октября в Институте судебной психиатрии имени Сербского Надежду Савченко признали вменяемой. Согласно заключению врачей, в день гибели корреспондента и звукооператора ВГТРК военнослужащая отдавала отчет своим действиям и осознавала степень их опасности. 10 февраля 2015 года Басманный суд Москвы продлил арест Надежды Савченко до 13 мая.

Надежда Савченко, находясь в СИЗО в России, стала членом украинского парламента, а 25 декабря Верховная рада объявила Надежду Савченко делегатом от Украины в ПАСЕ, рассчитывая наделить ее дипломатическим иммунитетом.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров