Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 мая 2015, 20:17

Число пострадавших в бунте в ЛИУ-3 достигло 72 человек

Более 20 человек находятся в тяжелом состоянии.

По предварительным данным, число пострадавших в результате бунта в лечебно-исправительном учреждении № 3 в Нижегородской области достигло 72. Среди них более 20 человек находятся в тяжелом состоянии.

— На данный момент известно о 72 раненных в результате беспорядков. Из них 21 человек получил тяжелые ранения. Госпитализировано пять человек: четверых пострадавших отправили в ЦРБ, еще одного — в ИК-5, — сообщил LifeNews источник в правоохранительных органах.

Однако заключенные ЛИУ-3 не подтверждают данные о количестве пострадавших. По сообщениям участников событий, ранения получили порядка 30 человек.

— Следователи Семеновского МО СКР по Нижегородской области, а также следователи-криминалисты Управления выехали в ЛИУ № 3 для того, чтобы определиться, есть ли основания для принятия процессуального решения следователями СК, и выяснения всех обстоятельств произошедшего инцидента, — прокомментировала ситуацию LifeNews старший помощник руководителя СУ СКР по Нижегородской области Юлия Склярова.

Напомним, сегодня заключенные подняли бунт в лечебно-исправительном учреждении № 3. Они начали поджигать деревянные бараки. Как стало известно LifeNews, бунтовщики отпустили женщин-заложниц, но несколько сотрудников колонии остались в заложниках на территории исправительного учреждения.

О причинах бунта рассказали правозащитники и родственники зэков. По их словам, заключенные ЛИУ-3 постоянно жаловались, что сотрудники колонии регулярно избивали их, насиловали и устраивали поборы. Устав от насилия, часть осужденных, которые уже вышли на свободу, записали видеообращение и обратились в Комитет против пыток. Однако это нисколько не повлияло на ситуацию.

Правозащитники портала «Гулагу.нет» уже направили во ФСИН России письмо с требованием провести проверку с участием сотрудников управления. По информации LifeNews, в ЛИУ-3 Нижегородской области выехали начальник ГУФСИН по Нижегородской области Виктор Дежуров и сотрудники службы собственной безопасности ФСИН России.

ЛИУ № 3 расположено в Краснобаковском районе Нижегородской области в поселке Пруды, более чем в 150 километрах от Нижнего Новгорода. По предварительной информации, практически вся колония находится под контролем бунтовщиков, однако снаружи оцеплена сотрудниками силовых структур.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров