Регион

Уведомления отключены

11 мая 2015, 20:56

ДНР признала независимость Абхазии и Южной Осетии

Это событие произошло в день первой годовщины независимости самой Донецкой Народной Республики.

Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко подписал указы о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. LifeNews стал единственным из российских телеканалов, чьи представители присутствовали при историческом событии.

— Исходя из искреннего стремления народов Донбасса и Абхазии к установлению полноценных дружественных взаимоотношений, постановляю признать Республику Абхазия в качестве суверенного и независимого государства, — говорится в тексте одного из указов. Аналогичный документ посвящен признанию независимости Южной Осетии.

По словам главы Министерства иностранных дел ДНР Александра Кофмана, произошедшее стало логичным шагом в отношениях между республиками и дружественными народами, их населяющими.

— И абхазский, и осетинский народы очень близки народу Донбасса. В свое время Донецк помогал Абхазии и Осетии, когда у них была война. Сейчас они помогают нам. И мне очень радостно, что мы сделали этот шаг, — рассказал в эксклюзивном интервью LifeNews министр иностранных дел ДНР.

Отметим, что Южная Осетия еще в июне прошлого года признала независимость Донецкой и Луганской народных республик. Что же касается Абхазии, то, по словам члена парламента, глава комитета по обороне и национальной безопасности республики Фазлибея Авидзба, ответный шаг о признании суверенитета ДНР будет зависеть от президента Рауля Хаджимба. Но парламентарий выразил уверенность, что вопрос решится положительно уже в ближайшее время.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров