Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 мая 2015, 04:56

Американская студентка обвинила Джорджа Буша в создании ИГИЛ

19-летняя Айви Зидрич уверена, что именно действия США на Ближнем Востоке привели к появлению крупнейшей ныне террористической организации.

Инцидент произошел во время встречи кандидата на пост президента США от Республиканской партии Джеба Бушуа с избирателями. 19-летняя студентка Университета Невады Айви Зидрич подошла к политику во время автограф-сессии с заявлением, что решение его брата экс-президента Джорджа Буша о роспуске иракской армии после вторжения в страну США привело к появлению «Исламского государства» (деятельность организации запрещена в России по решению Верховного суда РФ. — Прим. LifeNews.).

Это (создание ИГИЛ. — Прим. ред.) случилось, когда 30 тысяч человек, которые были частью иракской армии, были брошены на произвол судьбы: у них не было ни работы, ни дохода, но был доступ к оружию. Ваш брат создал «Исламское государство!», — цитирует слова студентки The New York Times.

На этом девушка не остановилась и обвинила Джорджа Буша в использовании националистической риторики с целью втянуть США в ненужные военные конфликты.

— Америка отправляла молодых мужчин погибать на Ближнем Востоке, только чтобы доказать свою исключительность, — заявила Зидрич.

Кандидат в президенты попытался оспорить заявление девушки, сказав, что США удалось обезвредить «Аль-Каиду» и установить мир на Ближнем Востоке, однако он был слишком хрупким и в любой момент могли возникнуть конфликты на религиозной почве.

— У нас была договоренность с правительством Ирака о том, что США может оставить на территории страны десятитысячный контингент войск, что даже меньше, чем размещено в Корее. Это могло бы поддерживать стабильность в стране и позволило бы ей прогрессировать. Но эта договоренность не была подписана, и образовавшаяся пустота моментально была заполнена, - отметил Джеб Буш и затем прекратил автограф-сессию.

«Исламское государство Ирака и Леванта» («Исламское государство», ИГ) — террористическая организация действующая на Ближнем Востоке. До 2013 года группировка называлась «Исламское государство Ирак». Она появилась в результате слияния 11 радикальных группировок во главе с подразделением «Аль-Каиды» в Ираке. В апреле 2013 года бойцы ИГИЛ присягнули на верность лидеру «Аль-Каиды» Айману аз-Завахири. За последний год в СМИ неоднократно появлялись сообщения о казнях членами группировки заложников-христиан. Видео казней члены ИГИЛ размещают в Сети.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров