Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 мая 2015, 13:41

Герман Греф заявил, что Сбербанк не будет работать в Крыму

Также в ходе годового собрания акционеров полномочия главы кредитной организации продлили до 2019 года.

Сбербанк не будет работать на территории Крыма и Севастополя. Об этом в ходе годового собрания акционеров сообщил глава кредитной организации Герман Греф.

— Это непозволительно с точки зрения санкций. Мы пока не будем работать на этих территориях, — заявил глава Сбербанка.

Также в ходе собрания обсуждались продление полномочий Германа Грефа и выплата дивидендов акционерам. В итоге он останется главой Сбербанка до ноября 2019 года. Размер дивидендов был установлен на уровне 45 копеек с акции (в семь раз меньше, чем в минувшем 2014 году. — Прим.ред.).

Герман Греф сообщил, что Сбербанк планирует разрешить ситуацию с валютными заемщиками-физлицами в ближайшее время, таких кредитов у банка сейчас порядка семи миллиардов рублей.

— Ситуация должна быть разрешена в самое ближайшее время. Мы активно сейчас сотрудничаем с заемщиками по ипотеке… Буквально на следующей неделе утвердим программу реструктуризации, — сказал глава крупнейшего российского банка.

Греф подчеркнул, что Сбербанк не будет реструктурировать кредиты, которые брались на покупку люксового жилья, к примеру, площадью 500 квадратных метров и стоимостью в несколько сотен тысяч долларов.

Напомним, Сбербанк прекратил работу в Крыму после присоединения полуострова к России. До этого финансовые операции кредитная организация производила через свою дочернюю украинскую структуру. Летом 2014 года Сбербанк наряду с другими российскими госбанками попал под санкции ЕС и США.

Президент Владимир Путин в рамках прямой линии прокомментировал перспективу снятия экономических санкций в отношении России. По мнению президента, ограничительные меры Запада продиктованы политическим интересом, поэтому скорая их отмена маловероятна.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров