Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 июня 2015, 19:14

ВСУ перекрывают подачу воды тысячам жителей ЛНР

Как стало известно LifeNews, украинские танки обстреливают луганские насосные станции.

Украина пытается лишить водоснабжения Луганскую Народную Республику. Коммунальные службы Украины перестали подавать воду в районы ЛНР, а танки ВСУ каждую ночь обстреливают насосные станции. Корреспонденты LifeNews собственными глазами увидели масштабы и последствия водной блокады.

Танки ВСУ расположились в лесополосе в полутора километрах от одной из немногих уцелевших насосных станций ЛНР и каждую ночь ведут обстрел зданий. В результате действий украинских военных на станции уцелела только одна скважина, так что о поставке воды в Луганск в полном объеме говорить не приходится.

— Мы не можем работать в полном объеме, потому что все скважины расстреляны, осталась только одна. И в город Луганск мы подаем воду только из нее. Естественно, при таком режиме работы воды людям не хватает, — сказал LifeNews начальник водонапорной станции Николай Стрепетов.

Не только танки являются причиной перебоев с водой. Украинские коммунальные службы отключают от электросети действующие в ЛНР водонапорные объекты. Как заявил корреспондентам главный инженер компании «Лугансквода» Алексей Анчишкин, на данный момент из девяти водонапорных станций в ЛНР шесть полностью обесточены и три работают в ограниченном режиме.

— Думаю, подобные указания идут от самых вышестоящих представителей украинской власти. Они просто прекращают подачу энергии на объекты и прекращают подачу воды на города. Все эти насосные станции работают не только на Луганск, но и на другие прилегающие территории. Мы пытаемся найти выход из ситуации, но украинская сторона даже не идет на переговоры, — сказал Анчишкин.

Подобные действия властей Украины привели к плачевным последствиям в сельской местности и в приусадебных хозяйствах. Жителям поселков ЛНР не хватает воды даже для того,чтобы помыться, о поливе огородов речь не идет. Местные жители говорят, что даже во время активных боевых действий в феврале подача воды не прекращалась. Теперь же, когда в регионе стоит 30-градусная жара, власти Украины пошли на водную блокаду.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров