Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 июня 2015, 18:34

Взрыв двигателя Ту-95 развернул самолет на 180 градусов

По данным LifeNews, спасатели до сих пор не нашли тело второго штурмана бомбардировщика, потерпевшего крушение на авиабазе Украинка.

Источники LifeNews восстановили картину аварии Ту-95 на аэродроме в Амурской области. Самолет поднимался в воздух, чтобы совершить плановый тренировочный полет, набрал скорость, однако так и не взлетел. Один из двигателей загорелся, и турбовинтовой ракетоносец-бомбардировщик массой в десятки тонн развернуло на 180 градусов.

— Во время взлета произошло возгорание одного из двигателей, расположенных на левом крыле, после чего самолет развернуло на 180 градусов. Через некоторое время пламя охватило весь самолет, — сообщил источник. По его словам, из-за огня к самолету пока невозможно подступиться. В связи с этим один из членов экипажа до сих пор не обнаружен.

Источник сообщил, что командир бомбардировщика, 41-летний подполковник Сергей Горшнев, получил ожоги около 40 процентов тела. Он отправлен в военный госпиталь в тяжелом состоянии. Кроме того, в медучреждение доставлены еще два члена экипажа: Алексей Борискин и Артем К.

Ранее источники LifeNews сообщали о гибели двоих членов экипажа Ту-95. В Минобороны России подтвердили сообщение об аварии Ту-95 на авиабазе Украинка, отметив при этом, что «по докладу с места, при покидании самолета несколько членов экипажа получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы».

По информации Минобороны, у Ту-95 при разгоне произошло возгорание двигателя, самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. По данным министерства, самолет должен был совершить плановый тренировочный полет без боекомплекта. Минобороны приостановило полеты самолетов Ту-95 до установления причин и обстоятельств инцидента в Амурской области.

Ту-95 — по кодификации НАТО Bear — «Медведь» — турбовинтовой стратегический бомбардировщик-ракетоносец, один из самых быстрых винтовых самолетов. Предназначен для поражения крылатыми ракетами важных объектов в тылу противника в любое время суток и при любых погодных условиях.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров