Регион

Уведомления отключены

12 июня 2015, 06:24

День России отмечают по всему миру 12 июня

Торжественные мероприятия проходят почти на всех континентах, а лидеры других государств уже начали поздравлять россиян с национальным праздником.

Сегодня, 12 июня, во всем мире отмечают День России. Праздничные мероприятия пройдут в знаменитых концертных залах пяти стран: Китая, Израиля, США, Франции и Бразилии. Все выступления в первую очередь будут посвящены культуре России. Так, в Нью-Йоркском Карнеги-холле симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии исполнит произведения Чайковского и Шостаковича. А в Париже слушателей познакомят с российским фольклором. Ожидается, что трансляцию ко Дню России увидят миллионы иностранных телезрителей.

День России отмечается ежегодно с 1992 года в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР — 12 июня. Нередко 12 июня называют «Днём независимости России». В этот праздник традиционно в Москве на Красной площади проходят торжества, которые оканчиваются салютом.

Первые праздничные концерты прошли еще накануне вечером, например в Молдавии. В Кафедральный парк Кишинева пришли около семи тысяч человек. Гости увидели выступления российских артистов — певца Димы Билана и ансамбля «Самоцветы». Компанию им составила молдавская рок-группа «Zdob Si Zdub». Сообщается, что городская администрация попыталась сорвать концерт — организаторов просили перенести мероприятие якобы из-за ремонта. Однако на площади никаких работ не было.

В адрес нашей страны уже поступили первые официальные поздравления. Праздничную статью бывшего премьер-министра Японии Ёсиро Мори напечатала газета «Джапэн Таймс». Политик заявил, что приложит все усилия для развития добрососедских отношений между нашими странами, несмотря на международные вызовы.

Премьер-министр Индии также поздравил россиян с национальным праздником. Нарендра Моди подчеркнул, что двусторонние отношения между Россией и Индией будут со временем приобретать все большую важность.

А накануне одним из первых отметился поздравлением госсекретарь США Джон Керри. Он обратил внимание на важность культурного сотрудничества России и Соединенных Штатов.

К празднику присоединилась и поисковая система Гугл. На целый день ее логотип окрасился в цвета национального флага, а букву «о» заменила Спасская башня.

Самые яркие мероприятия, посвященные дню России, пройдут в Москве. Для этого в столице задействованы более 200 площадок. В городских парках пройдут концерты, а в культурных центрах и библиотеках — встречи с известными россиянами — писателями, учеными и музыкантами.

Главное шоу «От Руси до России» начнется в 18 часов на Красной площади. На сцену у стен Кремля выйдут более тысячи артистов, в том числе звёзды эстрады Григорий Лепс, Лариса Долина, Дима Билан, Лев Лещенко и другие. Организаторы также обещают показать масштабную свето-музыкальную композицию, посвященную ключевым деятелям нашей страны.

Этой ночью в Москве прошел масштабный автопробег. Более пятисот машин белого, синего и красного цветов с флагами собралось на Воробьевых горах. Они проехали по Третьему транспортному кольцу и выстроились в триколор. По словам организаторов акции, участники создали самый большой флаг России из автомобилей. Активисты признаются: очень хотелось, чтобы символ нашей страны был виден всем, кто находится в небе.

Президент России Владимир Путин в День России по традиции вручит в Кремле Государственные премии 2014 года за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства, а также в области гуманитарной деятельности.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров