Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 июня 2015, 07:48

Жители Луганска пикетируют местную штаб-квартиру миссии ОБСЕ

Митингующие требуют от международных наблюдателей снять «розовые очки» и рассказать всему миру о бедственном положении мирного населения Донбасса.

Несколько десятков жителей ЛНР устроили пикет у центрального офиса миссии ОБСЕ в Луганске. Митингующие выступают за то, чтобы наблюдатели доносили до мирового сообщества объективную информацию о происходящем в Донбассе. Кроме того, пикетчики хотят через международных наблюдателей передать президенту Украины Петру Порошенко их обращение с требованием прекратить боевые действия в ЛНР и ДНР и свернуть продолжительную экономическую и бытовую блокаду территорий народных республик.

Один из организаторов митинга — Олег Акимов, депутат народного совета ЛНР. Он объяснил, что обращение жителей Луганска должны передать именно представители ОБСЕ, поскольку они долгие месяцы ведут мониторинг ситуации в Донбассе, фиксирует свидетельства обстрелов в отчетах и позиционируют себя как организация, которая должна содействовать снижению напряженности в регионе.

— Война в Донбассе продолжатся. Мы ежедневно слышим артобстрелы и видим, что работает тяжелая техника. Усиливается транспортная, экономическая и социальная блокада наших территорий. Мы пришли к выводу, что Порошенко хочет жителей Донбасса просто уничтожить — это же настоящий геноцид, — уверен Акимов.

Несмотря на пасмурную погоду в Луганске, многие участники акции пришли на митинг в очках. По словам пикетчиков, от таких же розовых аксессуаров необходимо избавиться всему мировому сообществу и сотрудникам наблюдательной миссии.

— Пусть они прозреют и расскажут всему миру правду о том, что здесь люди гибнут, мирные жители, дети. Что украинские власти нас истребляют и морят голодом и жаждой. Нет войне, нет блокаде. Мы- за мир! — заявил участник пикета Александр.

Напомним, водная блокада в ЛНР продолжается уже практически месяц. Коммунальные службы Украины перестали подавать воду в районы ЛНР, а танки ВСУ каждую ночь обстреливают насосные станции. Корреспонденты LifeNews собственными глазами увидели масштабы и последствия водной блокады: танки ВСУ расположились в лесополосе в полутора километрах от одной из немногих уцелевших насосных станций ЛНР и каждую ночь ведут обстрел зданий. В результате действий украинских военных на станции уцелела только одна скважина.

Подобные действия властей Украины привели к плачевным последствиям в сельской местности и в приусадебных хозяйствах. Жителям поселков ЛНР не хватает воды даже для того,чтобы помыться, о поливе огородов речь не идет. Местные жители говорят, что даже во время активных боевых действий в феврале подача воды не прекращалась. Теперь же, когда в регионе стоит 30-градусная жара, власти Украины пошли на водную блокаду.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров