Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 марта 2010, 11:18

Замглавы "Лукойла" выехал на встречку

Обнародовано видео аварии, в которой после столкновения с "мерседесом" топ-менеджера погибли две женщины.

На записи камеры видеонаблюдения, зафиксировавшей громкое ДТП с участием топ-менеджера нефтяной компании Анатолия Баркова, не просматривается момент столкновения, но четко видно, как его служебный "мерседес" выруливает на разделительную полосу.

Кроме того, как заявили в ГУВД столицы, у следствия есть 10 свидетелей аварии. Об этом сегодня заявил руководитель УИ и ОС ГУВД Москвы Виктор Бирюков. Однако показания этих людей, по словам Бирюкова, будут обнародованы только после окончания следствия.

Впрочем, свою позицию правоохранительные органы уже озвучивали не раз.

- 90 процентов частей столкнувшихся машин находились на той стороне, по которой двигался "мерседес".

Анатолий Барков

Глава ГИБДД столицы Сергей Казанцев также сообщил, что на единственной записи с камер видеонаблюдения место аварии не просматривается. Журналистам продемонстрировали эти кадры. На них видно, как "мерседес" Баркова едет по крайней левой полосе. Само место ДТП от объектива закрывает информационный щит, но он не мешает разглядеть, как перед самым столкновением у двух черных иномарок загораются спецсигналы, а затем они начинают выруливать влево - на разделительную полосу.

- Представители коммерческих структур не имеют права ездить на автомобилях со спецсигналами, - рассказал Life News Похмелкин, председатель Движения автомобилистов России. - Даже если спецсигналы были установлены, то в момент выезда на резервную полосу, во-первых, должен быть включен и световой, и звуковой сигнал, во-вторых, водитель должен убедиться, что маневр не создает угрозу другим участникам движения.

Присутствовавшие при просмотре заспорили: какая из двух иномарок - та самая, в которой сидел Анатолий Барков. Видео не четкое, но даже на нем видно, что и первая машина тоже выезжает на разделительную, вторая же оказывается на ней уже всем корпусом.

- Мы очень рады, что наконец обнародовали видео, - поделился с Life News Сергей Александрин, отец погибшей Ольги Александриной. - Но поражает, что показали всего лишь часть съемки, на которой не видно всей картины происшествия. Мы бы хотели обратиться ко всем свидетелям подобных ДТП, чтобы они понимали, насколько бывают значимы их показания. Чтобы очевидцы не боялись говорить правду и понимали, как тяжело оказаться в такой ситуации, как наша семья, - в ситуации, когда уже ничего нельзя изменить. Спасибо людям, спасибо журналистам! Без огласки бороться за свои права просто невозможно.

Вера Сидельникова

Напомним, авария произошла на Гагаринской площади столицы 25 февраля. По версии ГИБДД, в "мерседес" вице-президента нефтяной компании Анатолия Баркова врезался "ситроен", выехавший на встречку.

За рулем малолитражки находилась врач Ольга Александрина. Она погибла от полученных травм на месте. Свекровь Ольги - профессор с мировым именем Вера Сидельникова - была доставлена на скорой в больницу, но ее жизнь спасти тоже не удалось.

У погибшей Ольги Александриной осталась маленькая дочь

После аварии многие свидетели высказали свое мнение о произошедшем, согласно их "показаниям" на различных сайтах в Интернете, правила нарушил именно "мерседес" Баркова. Активисты развернули целую кампанию по бойкоту автозаправок "Лукойла", который отказался выплатить компенсации родственникам жертв. А известный рэпер Noize MC даже написал об этом песню "Мерседес S666".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров