Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 июля 2015, 10:35

В Раде считают, что россияне не имеют права жить в России

Авторы законопроекта о запрете названия «Россия» полагают, что Русью и Россией исторически называли территорию нынешней Украины.

Депутат от Радикальной партии Ляшко Оксана Корчинская предложила за использование на Украине терминов «Русь» и «Россия» сажать на 12 лет. Употребляя эти термины в документах или учебниках по отношению к Российской Федерации, граждане напоминают о «временности» украинской независимости и посягают на суверенитет страны, считает депутат. По мнению парламентария, «Русью» и «Россией» имеет право называться только Украина.

— Название «Русь» и производное от нее «Россия» являются общепризнанным названием нынешней Украины. Кроме того, территория РФ никогда не называлась местными жителями и иностранцами этими терминами, — сказано в пояснительной записке, опубликованной на сайте парламента Украины.

В документе депутаты ссылаются на некие «многочисленные достоверные исторические источники», которые якобы подтверждают, что «Россия» и «Русь» могут быть применены только к обозначению территорий Украины. По мнению Оксаны Корчинской, принятие законопроекта поможет защитить национальные интересы страны.

За нарушение предлагают сажать в тюрьму сроком на 12 лет. В законопроекте перечислено, где нельзя употреблять «Россия» и «Русь». Например, термины запрещено использовать в официальных документах госвласти и любых других учреждениях, в СМИ и учебниках, а также в энциклопедиях, дорожных указателях и рекламных объявлениях.

Отметим, что инициатор идеи Оксана Корчинская — супруга Дмитрия Корчинского, экс-лидера УНА-УНСО (организация запрещена в России по решению Верховного суда. — Прим. ред.) Националист недавно заявил в эфире украинского ТВ, что нужно бомбить жилые кварталы городов Донбасса, а русскоязычное население сгонять в концлагеря.

Законопроект находится на рассмотрении депутатов Верховной рады.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров