Регион

Уведомления отключены

10 июля 2015, 09:09

Ракетную часть под Москвой продали в британский офшор

Прежде чем земельный участок оказался в собственности иностранной компании, за три года он сменил четырех владельцев.

Права на землю, на которой расположена часть ПВО в подмосковном поселке Львовском, оказались в руках британской компании «Эргоинвест ЛЛП». Теперь добиваться возврата участка площадью 4,88 гектара придется через суд.

История началась в 2012 году, когда ООО «Инжпроектсервис» приобрело земельный участок в поселке Львовском Подольского района. При этом договор купли-продажи между коммерческой организацией и комитетом по управлению имуществом Подольского района заключили с грубейшим нарушением: в документе не указали, что на данном наделе земли проходит действующая железнодорожная ветка одной из подмосковных воинских частей.

В конце того же года «Инжпроектсервис» передал этот земельный участок в качестве залога подольскому «Промсбербанку», взамен получив кредит на 60 миллионов рублей.

А в 2015 году владельцы участка начали меняться с калейдоскопической скоростью. 2 апреля Центробанк лишил «Промсбербанк» лицензии, однако до того банк переуступил право требования на свои объекты страховой компании «Оранта». В их числе оказался и приватизированный участок вместе с воинской частью. Любопытно, что, по словам источников LifeNews, с «Промсбербанком» страховая компания расплачивалась несуществующими ценными бумагами.

— Такая практика достаточно распространена, — прокомментировал адвокат по международному праву Иван Кузьмин. — Например, то же самое в свое время практиковал ЮКОС.

Однако и «Оранта» этим участком владела совсем недолго: предчувствуя окончание своей деятельности из-за приостановления лицензии, компания передала купленные банковские активы малоизвестному ООО «Коралл». И лишь после этого земельный участок попал «Эргоинвест ЛЛП».

Об иностранной компании известно не очень много. Она была организована в 2012 году и зарегистрирована в Доминике, где схема офшорных компаний представляет собой классическую структуру.

Менее чем через месяц, 5 августа, в Московском областном арбитражном суде состоится заседание, на котором «Эргоинвест ЛЛП» будет выступать в качестве ответчика по иску по одному из активов «Промсбербанка».

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров