Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 июля 2015, 17:55

«Правый сектор» в центре Киева требует отставки Арсена Авакова

Порядка ста членов праворадикальной группировки пикетирует здание Администрации Президента в украинской столице.

«Правый сектор» (деятельность организации запрещена в России по решению Верховного суда РФ. — Прим. LifeNews) проводит пикет у здания Администрации Президента в центре Киева, сообщает 112 UA. Согласно данным издания, в акции протеста принимают участие около 100 человек. Кроме того, радикалы объявили о начале бессрочных акций в пяти городах Украины.

Участники протеста в Киеве заявили, что пикет пока носит политический характер. Демонстранты с символикой экстремистской группировки требуют отставки министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и местных руководителей МВД в Закарпатской области, которые вступили в конфликт с бойцами «Правого сектора» в Мукачеве.

В пресс-службе «Правого сектора» уже заявили, что митинги с аналогичными требованиями уже начались в Херсоне и в Полтаве, готовятся в Тернополе и Днепропетровске. А отделение экстремистской группировки во Львове ранее самостоятельно объявило о начале бессрочной акции у Львовской облгосадминистрации.

Ранее на своем официальном сайте боевики объявили о полной мобилизации и призвали всех своих сторонников пикетировать Администрацию Президента Петра Порошенко в Киеве. «Правый сектор» сегодня выдвинул ультиматум главе украинского МВД.

Вопреки заявлениям Арсена Авакова о том, что бандиты заблокированы, боевики сообщили, что им удалось вырваться из окружения силовиков после перестрелки в Мукачеве. Также члены радикальной группировки озвучили свои потери в результате побоища в центре города.

Как сообщал LifeNews, в Мукачеве Закарпатской области Украины люди в балаклавах, представившиеся бойцами «Правого сектора», устроили разборки со стрельбой. По данным украинских СМИ, в конфликт с боевиками вступили люди из окружения местного народного депутата Михаила Ланьо, а позже и силовики.

Противостояние началось на территории спортивного комплекса «Антарес» и бывшего клуба «Красный дракон». Позже разборки продолжились уже в другом месте — около Красной горы на трассе Киев — Чоп. К сторонникам депутата присоединились сотрудники правоохранительных органов и также приняли участие в перестрелке. Некоторые издания сообщают, что противоборствующие стороны применили гранаты, крупнокалиберный пулемет «Утес-12,7» и гранатометы. В результате конфликта на шоссе вспыхнули АЗС и несколько автомобилей.

Украинские СМИ сообщили, что националисты подтягивают свои резервы из разных населенных пунктов по всей стране, а местные бизнесмены тоже объединяются, чтобы дать им отпор. Силовые структуры, в свою очередь, также вызвали подкрепление. Сейчас город блокирован и дороги перекрыты, боестолкновения продолжаются.

Боевики «Правого сектора» сообщили о двоих погибших бойцах и четырех раненых. В МВД Украины заявили об одном погибшем среди мирного населения и нескольких раненых. Также в ведомстве рассказали, что подразделения специального и оперативного назначения Национальной гвардии Украины отправились в Мукачево для оказания помощи в задержании преступников.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров