Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 июля 2015, 06:01

Дочь всемирной русофобии

Профессор ВШЭ, политолог Александр Домрин — о том, почему Марии Гайдар «не светят» карьерные перспективы ни в Одессе, ни в Киеве.

Можете считать, что я сентиментален, но фамилия Гайдар для меня в первую очередь ассоциируется с произведениями детского писателя Аркадия Петровича Гайдара (Голикова), мать которого — об этом не все знают — была родственницей Михаила Лермонтова. А уже потом…

А уже потом с дикими художествами Егора Гайдара, устроившего вместе со своими подельниками абсолютно непрофессиональные «реформы» 1990-х. Но клоунада Марии Гайдар, пожалуй, в полной мере смогла затмить и славу своего прадеда, и бесславие своего отца.

Что до последнего времени было известно о Марии Гайдар? (Назовем ее теперь совсем официально: Марія Єгорівна Г’айдар).

Осенью 2005 года, в неполные 23 года выступила самовыдвиженкой на довыборах в Государственную думу по Университетскому округу Москвы, но уступила свое место более «яркому» либералу и единомышленнику — Шендеровичу, который с треском проиграл выборы Станиславу Говорухину.

При Никите Белых два года (с 2009 по 2011 г.) была вице-губернатором Кировской области. Не имея специального образования, «курировала» вопросы здравоохранения и социального развития области, в частности отметилась закрытием части фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности.

В июне 2011-го сообщила, что покидает правительство Кировской области и отправляется на учебу в программу Mid-Career Masters in Public Administration. Школы государственного управления имени Джона Ф. Кеннеди (John F. Kennedy School of Government) Гарвардского университета, однако сайт программы студентку с такой «звездной» фамилией вообще не упоминает.

Ярая «революционэрка» — так произносилось это слово в период Великой Октябрьской — в декабре 2012 года стала советником «на общественных началах» вице-мэра Москвы по социальным вопросам Л. М. Печатникова (ласковый теленок двух маток сосёт). Там она занималась реформой здравоохранения, которая москвичам еще аукнется. Однако через год бросила и эту работу и основала фонд «Социальный запрос», на деятельность которого дважды получила президентские гранты от «кровавого режима» на общую сумму почти 5 миллионов рублей. Почему нет? Ведь деньги, как учат в Гарварде, не пахнут.

Весной 2014 года Мария выдвигалась от оппозиционной коалиции «За Москву» кандидатом в депутаты Мосгордумы, но и тут вышел, как говорится, косяк. Опустившись к марту 2015-го по результатам рейтинга Института социально-экономических и политических исследований на унизительное для наследницы фамилии 84-е место среди «перспективных политиков страны», окончательно отчаявшаяся Гайдар признается телеканалу «Дождь» в том, что подала документы на эмиграцию в Израиль...

Как тут Машу нашел Миша.

Пресс-конференция Гайдар с ее обещанием отказаться от российского гражданства, обвинениями России в развязывании войны против Грузии в августе 2008-го и прочим традиционным набором либералистских мантр если и удивила меня, то только одним. По словам Гайдар, она не видит проблемы в деятельности «Правого сектора», поскольку «Правый сектор» — это часть украинской политики... Они имеют право на свои взгляды и на право высказывать их».

То, что от рук идеологических предшественников «правосеков» в октябре 1941-го погиб ее прадед, Машу нисколько не смущает. А все потому, что уроки Егора Тимуровича и его соратников, пусть в искаженном смысле, но усвоены отличницей-Гайдар на «пять». Понятия «Родина» и «служение Родине» для такого рода персонажей вытеснено понятием «рынок», что приемлемо для Украины здесь и сейчас, но совершенно недееспособно для любого государства в будущем.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров