Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 августа 2015, 16:34

Эксперт: Возможного наступления ВСУ стоит ожидать в районе Донецка

По данным разведки ДНР, наступление ВСУ может начаться в знаменательную для Киева дату — 24 августа, в День независимости Украины.

За прошедшую неделю ни один день в самопровозглашенной Донецкой Республике не обошелся без человеческих жертв. Как заявили в Минобороны ДНР, число обстрелов снизилось лишь 10 августа. Но уже со следующего дня атаки возобновились с новой силой. Ситуацию на юго-востоке Украины все чаще вновь называют взрывоопасной. Мишенью украинских военных теперь являются не только позиции ополченцев, но и мирные кварталы, спальные районы, больницы и детские сады.

В связи с этим возникает масса поводов говорить о готовящемся наступлении украинских войск. При этом секретарь Совбеза Александр Турчинов ранее заявил, что Киев готов ввести военное положение с полной мобилизацией и переходом экономики на военные рельсы.

Военный обозреватель Александр Александров в студи LifeNews отметил, что по заявлениям штаба ополчения, в том числе и Эдуарда Басурина, Киев не только не отводит войска и вооружение от линии соприкосновения, но и уже откровенно стягивает туда дополнительную тяжелую артиллерию.

— Сейчас туда стягивается порядка 430 танков и 830 артиллерийских орудий. Наступления ВСУ следует ожидать сразу по двум секторам. Это сектора Ясиноватая — Горловка и Старогнатовка — Мариуполь — Талаковка — Тельманов. Причем последнее направление может считаться ВСУ приоритетным, поскольку сектор находится вблизи российской границы, — рассказал Александр Александров.

Однако, по мнению эксперта, наступление ВСУ будет проходить по первому сектору.

— Около Горловки уже находится порядка 20 батальонов солдат, порядка 800 единиц бронированной техники, около 230 танков. Причем основная группа стянута в район населенных пунктов Авдеевка и Пески. И в этом направлении находится Донецк. А это знаковая территория для ополченцев и наиболее лакомый кусок для Киева. Поэтому именно здесь следует ожидать наступления ВСУ, — сказал военный специалист.

Кроме того, эксперт назвал предполагаемую дату наступления украинской стороны. — По данным разведки ДНР, наступление ВСУ произойдет в знаменательную для Киева дату — 24 августа, в День независимости Украины. И для украинских националистов эта дата возведена в ранг священных. В любом случае, массированное наступление — это вопрос одной-двух недель, — заявил эксперт.

Он также отметил, что единственная возможность для ДНР выжить — это пропускать отдельные группировки украинских войск к себе на территорию и уже там брать их в окружение.

— Вполне вероятно, что снова возникнут котлы, которые были, например, в Дебальцеве, — пояснил эксперт.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров