Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 августа 2015, 12:52

США выделили Украине $100 млн на информационную войну

Американское Агентство по международному развитию (USAID) ищет способ влиять на СМИ на постсоветском пространстве.

Агентство по международному развитию отправило Украине 100 миллионов долларов. В распоряжении LifeNews оказалось письмо министра информационной политики Украины Юрия Стеця, адресованное его заместителю. Согласно документу, США выделяет Украине целевой грант размером в 100 миллионов долларов. Эти деньги предполагается направить на финансирование общественных организаций и СМИ Белоруссии, Казахстана, Армении, России и самой Украины.

На что могут пойти эти, в общем-то, огромные средства? Чтобы ответить на этот вопрос, вспомним, что за организация USAID. Основные направления ее работы, на первый взгляд, кажутся мирными и даже привлекательными: поддержка торговли, сельского хозяйства, экономического роста, здравоохранения, оказание экстренной гуманитарной помощи, содействие в предотвращении конфликтов и поддержка демократии в беднейших странах мира.

Но у медали есть обратная сторона. По сути, USAID — структура непрямого влияния на внутреннюю политику других стран. И эта организация отбирает и продвигает общественных деятелей, развивающих интересы исключительно Вашингтона. Работает агентство чаще всего в странах, охваченных внутренними конфликтами или даже войнами. В списке тех, кому уже «помогли», Афганистан, Ирак, Грузия.

Пыталось агентство пробиться и в Россию. Особенно активно организация вела себя на Северном Кавказе. Однако в 2012 году гуманитарную миссию в нашей стране свернули, не без участия российского МИДа. А вот в Грузии семена упали на благодатную почву — там USAID помогает уже 20 лет. Особенно рьяно она поддерживала Михаила Саакашвили, осуждала его преследование и даже организовывала митинги в его поддержку.

Журналистам из Литвы, Латвии и Эстонии Посольство США предложило инновационную многоступенчатую 12-месячную программу обучения расследовательской журналистике. Наши «коллеги» будут посещать семинары и тренинги, им также оплатят командировки и учебные поездки в США.

При этом отдельно подчеркивается: выпускники должны будут поддерживать связи и между собой, и со своими американскими тренерами. Ведь американский МИД желает создать послушную экосистему.

Исходя из всех данных, можно смело предположить, что 100 миллионов долларов, выделенных Министерству информационной политики Украины, пойдут на те же благие цели, которые преследуют американские хозяева.
Иными словами, за эти средства жители Белоруссии, Казахстана, Армении, России и самой Украины будут читать нужные заокеанскому правительству новости.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров